Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.04.2012

"Титановая долина": без поддержки Москвы свердловский проект встал. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 12 апреля 2012

16.04.2012 - 16:18
В первой свердловской особой экономической зоне наконец-то намерены приступить к строительным работам. В УК "Титановая долина" заявили о том, что строительство инженерной инфраструктуры начнется в течение двух недель. Задержку на несколько месяцев в управляющей компании объяснили недостатком финансирования. Кроме того, строительные работы должен начать один из резидентов — ООО "Синерсис", которое намерено уже в конце года запустить первую очередь производства. Что касается новых резидентов, в управляющей компании по традиции говорят о достигнутых договоренностях с некими "крупными зарубежными компаниями", однако их имена, опять же по традиции, не разглашаются.

Руководство УК о какой-либо активности на территории ОЭЗ говорит достаточно осторожно. В формулировках звучит лишь "начало подготовки строительных работ". При этом еще в конце прошлого года заявляли об активной разработке проектной документации и запуске строительных работ в феврале 2012 года, однако ситуация почти не изменилась: проектная документация до сих пор не готова, а строительство обещают начать буквально со дня на день.

"Мы разработали основные технические решения, оформили земельные участки, сейчас занимаемся организацией стройплощадки для первого резидента. В апреле-мае к строительству приступит "Синерсис", которому очень важно запустить первую очередь производства в конце этого года", — рассказал сегодня журналистам генеральный директор ООО "Управляющая компания "Титановая долина" Артемий Кызласов.

Опоздание со стройкой господин Кызласов объяснил недостатком финансирования. И это притом, что Корпорация развития Среднего Урала только за последние полгода получила от областного бюджета порядка 3,5 млрд. рублей. Как распределяются средства внутри КРСУ — загадка, поскольку до конкретного проекта "Титановой долины" они, вероятно, не дошли.

Первую часть инженерных объектов обещают построить за два года, а полностью инфраструктура ОЭЗ будет готова не раньше 2016 года. Деньги, необходимые для начала строительства, поступят только в течение двух ближайших недель. На эти цели КРСУ направит 300 млн. рублей, которые она получила из областного бюджета за счет допэмиссии собственных акций. При этом на обустройство инфраструктуры — газ, электричество, водоснабжение и временные дороги — пойдет только половина суммы. 50% по-прежнему уйдут на бумажную работу. По словам Артемия Кызласова, для получения федерального финансирования необходимо сначала завершить проектную документацию: сейчас в госэкспертизе находится лишь документация по объектам первой очереди.

"Федеральное финансирование изначально не предусматривалось. Правительство РФ своим постановлением просто присвоило нам статус особой экономической зоны. Для того чтобы претендовать на федеральные деньги, нам нужно иметь спроектированные объекты. К лету они будут завершены, тогда мы сможем говорить о федеральных деньгах", — добавил Артемий Кызласов.

Часть работ в "Титановой долине" все же профинансируют частные компании. В самых ближайших планах у "Титановой долины" — построить собственную подстанцию. Под проект уже есть целых два инвестора, один российский, другой западный. Так, договоренность достигнута с международной инжиниринговой корпорацией SNC Lavalin. Примерная стоимость — 8 млрд. рублей. В управляющей компании пока решают, какой из двух проектов выбрать — газогенерацию или генерацию на торфе. Последний обойдется дешевле на 1,5 млрд. рублей. Обещают, что первые мощности будут введены в эксплуатацию уже в 2014 году.

Основных резидентов особой экономической зоны по-прежнему двое. Обещанный Airbus пока присоединяться не намерен, хотя переговоры с ним ведет "ВСМПО-Ависма". Также на стадии переговоров находится одно из подразделений Siemens. Впрочем, в управляющей компании бодро заявляют о наличии "железных" договоренностей еще с десятью крупными международными компаниями, которые готовятся подписать соглашение уже в этом году. Их названий Артемий Кызласов не раскрывает, известно лишь, что почти все они базируются в Европе, а объем инвестиций превышает 100 млн. евро. Еще порядка 15–17 компаний якобы находятся в средней стадии переговоров.

"Для них очень важно, построив завод, не оказаться в чистом поле. Поэтому они ждут, когда пройдет все необходимые согласования план обустройства площадки. Кроме того, они должны убедиться, что под этот план обустройства есть источники финансирования", — отметил Артемий Кызласов.

В самой "Титановой долине" честно признают: на данный момент заинтересовать потенциальных резидентов им нечем.

"Мы только-только входим в активную стадию. Продвигать площадку, на которой ничего нет, нельзя — у нас же не будет второго шанса произвести первое впечатление", — добавил г-н Кызласов.

В ходе зарубежных презентаций фактически не существующего пока проекта выводы сделаны неутешительные: из 100 теоретически заинтересовавшихся на уровень переговоров выйдут не более 10 компаний, из них лишь 1–2 подпишут соглашение и войдут на территорию ОЭЗ. По плану в титановой зоне должно быть 50 резидентов — для этого проект нужно презентовать минимум 60 тысячам зарубежных компаний. Таким образом, пока еще "бумажный" проект ОЭЗ вынужден вкладывать средства не в строительство, а в самопрезентации на выставках в разных частях света. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>