Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.04.2012

Flinders Mines подала апелляцию на решение суда ввести ограничения на сделку с ММК.

17.04.2012 - 12:58
Австралийская Flinders Mines Limited подала апелляцию в Арбитражный апелляционный суд РФ на решение суда Челябинской области о принятии обеспечительных мер в связи с иском миноритарного акционера ММК, блокирующего сделку по приобретению ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) 100% акций Flinders, говорится в сообщении австралийской компании.

Ранее, 13 апреля, ММК подало апелляционную жалобу в Арбитражный суд Челябинской области на решение суда отказать в снятии обеспечительных мер, принятых 12 апреля.

В сообщении Flinders Mines отмечается, что компания решила по совету юристов самостоятельно подать апелляционную жалобу на решение челябинского суда, а также привлечь для ведения судебных дел по сделке с ММК российских юридических консультантов.

Flinders ожидает, что рассмотрение апелляции состоится в конце апреля, а окончательное решение будет принято не позднее 21 июля.

В релизе австралийской компании также отмечается, что Flinders продолжает переговоры с руководством ММК, и уже получила подтверждение, что российская компания параметры сделки менять не планирует.

Директоры Flinders по-прежнему владеют своими акциями и уверены в успешном совершении сделки, отмечается в сообщении.

Суд 30 марта в качестве обеспечительной меры по иску миноритарного акционера ММК Елены Егоровой вынес определение о запрете исполнения решений совета директоров ММК в отношении сделки по покупке 100% акций австралийской железорудной компании Flinders Mines. Миноритарий полагает, что данная сделка ущемляет его интересы. Предварительное заседание по делу назначено на 25 апреля 2012 года.

ММК считает иск миноритарного акционера необоснованным. В начале апреля компания обратилась в суд с заявлением об отмене обеспечения по данному делу, но получила отказ.

ММК в конце ноября 2011 года сделала предложение Flinders Mines по приобретению 100% ее акций за 537 миллионов долларов, или по 0,30 австралийского доллара за акцию. Сделка уже получила согласования почти всех регулирующих органов. В конце марта ее одобрили акционеры Flinders Mines. После схема планируемой сделки была направлена на рассмотрение федерального суда Австралии.

В связи с определением суда ММК также отложил закрытие сделки с Газпромбанком по привлечению кредита на финансирование покупки Flinders и взаимосвязанные сделки с дочерней компанией ММК Australia Pty Ltd.

Эксперты полагают, что завершение покупки ММК компании Flinders, которое ранее было запланировано на апрель текущего года, может затянуться на несколько месяцев, при этом некоторые из них даже не исключают срыва сделки.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии РФ. Группа ММК в 2011 году увеличила выпуск стали на 7% - до 12,2 миллиона тонн, товарной металлопродукции - на 7%, до 11,16 миллиона тонн. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>