Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.04.2012

Донецксталь погасила мартены.

18.04.2012 - 15:06
"Донецксталь-металлургический завод" закрыл мартеновское производство.

В торжественном митинге, посвященном закрытию последних мартеновских печей, приняли участие председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, мэр Донецка Александр Лукьянченко, представители руководства и работники завода.

По словам А.Лукьянченко, поэтапный процесс отказа от мартенов на "Донецкстали" занял 4 года. Закрытие осуществлялось во исполнение комплексной программы стратегического развития металлургического комплекса и решения городского совета об улучшении экологической ситуации в Донецке.

По словам генерального директора "Донецкстали" Александра Рыженкова, речь о прекращении мартеновского производства на предприятии шла более 40 лет, однако сделать это удалось лишь сейчас.

Он также добавил, что уже начата установка дуговой электросталеплавильной печи (ДСП-150) конструкции фирмы Siemens VAI (Германия) с современной системой газоочистки. "В первый этап реконструкции металлургического производства уже вложено 150 млн долл.", - отметил А.Рыженков.

По его словам, новая технология выплавки стали позволит снизить выбросы пыли и вредных оксидов в атмосферу в 3,5 раза и уменьшить объемы использования природного газа в 10 раз.

Как сообщалось, в начале текущего месяца на совещании в Донецкой облгосадминистрации на прошлой неделе гендиректор "Донецкстали" А.Рыженков подписал протокол с обязательством закрыть мартеновское производство предприятия к 18 апреля. Ранее предполагалось, что мартеновское производство на предприятии закроется к 1 мая.

"Донецксталь", являющаяся частным акционерным обществом, специализируется на производстве и реализации металлопродукции, кокса, железорудного концентрата и агломерата. Она была образована на базе Донецкого металлургического завода, ей принадлежат доменный и мартеновский цеха, которыми ранее владел Донецкий металлургический завод. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>