Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.04.2012

"Русал" подтвердил получение оферты от КЭСа по Богословской ТЭЦ.

19.04.2012 - 13:21
ОК "Русал" получила официальное предложение от КЭС-Холдинга по Богословской ТЭЦ, сообщили агентству "Прайм" в "Русале", отказавшись от дальнейших комментариев.

Ранее, 13 апреля КЭС-Холдинг сообщил, что направил алюминиевой компании оферту, согласно которой "Русал" должен принять решение по покупке Богословской ТЭЦ, прав и обязанностей по проекту ДПМ (договор поставки мощности) строящейся Новобогословской ТЭЦ и магистральной теплотрассы в городе Краснотурьинск в течение 30 дней с момента получения данной оферты.

На тот момент алюминиевая компания заявляла, что оферту не получала.

В КЭСе агентству "Прайм" поясняли, что при принятии решения о сроках действия оферты КЭС-Холдинг, в частности, исходил из предстоящего в ближайшее время конкурентного отбора мощности на 2013 год, необходимости реализации ремонтной программы текущего года и подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов.

Собеседник агентства в холдинге сообщал, что в случае если в течение 30 дней "Русал" не примет решение по сделке, КЭС-Холдинг возьмет на себя ответственность за вхождение в отопительный сезон 2012-2013 годов, но, по словам источника, "это поменяет конфигурацию сделки".

Ценовые параметры, выставленные КЭС-Холдингом в оферте, не изменились. Ранее независимый оценщик Ernst & Young оценил продаваемую "Русалу" станцию в 1,3 миллиарда рублей. Общая сумма сделок по продаже Богословской ТЭЦ, а также по передаче прав и обязанностей, связанных с реализацией проекта ДПМ "Новобогословская ТЭЦ", по мнению КЭС, составит 3-3,3 миллиарда рублей. "Русал" в свою очередь считает, что оценка завышена, и заявляет о том, что сделка по этой причине может не состояться.

Богословская ТЭЦ является производственным активом ТГК-9 , объединяющей генерирующие мощности Свердловской области, Пермского края и Коми и входящей в дивизион "Генерация Урала" "КЭС-Холдинга". Мощность ТЭЦ составляет 141 мегаватт, установленная тепловая мощность - 1045 гигакалорий в час. ТЭЦ обеспечивает электроэнергией принадлежащий "Русалу" Богословский алюминиевый завод. Ожидается, что ее продажа поможет снизить стоимость электроэнергии для предприятия.

Основной владелец КЭС-Холдинга - Виктор Вексельберг, который является также одним из крупных бенефициаров "Русала". В середине марта Вексельберг покинул пост председателя совета директоров алюминиевой компании и вышел из его состава в связи с несогласием с целым рядом решений, принятых менеджментом "Русала". В свою очередь гендиректор алюминиевого гиганта Олег Дерипаска (через En+ Group владеет 47,4% акций) заявил, что Вексельберг не участвовал в заседаниях совета директоров. В дальнейшем стороны обменялись еще рядом претензий и не исключили обращения в суд.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>