Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.04.2012

В российской металлургии прежние фавориты. "Quote". 25 апреля 2012

25.04.2012 - 13:06
Аналитики UBS изменили свои списки наиболее и наименее предпочтительных для покупки акций в секторе металлургии и добычи по итогам анализа на основе текущих рыночных цен. Эксперты рассчитывают текущие и справедливые оценки для бумаг сектора, предполагая стабильные цены на товарных рынках и устойчивость валютных курсов на текущих уровнях. Фаворитом UBS в российской металлургии остается "Северсталь". Акции компании торгуются с неоправданным дисконтом к основным аналогам, НЛМК (дисконт 34%) и Evraz (дисконт 10%), которые имеют меньшую рентабельность и большую долговую нагрузку, что подразумевает более высокие риски. Хотя по коэффициенту EV/EBITDA на основе текущих котировок компания оценена на уровне 5.7x, что близко к историческому среднему (5.5x), аналитики полагают, что рост экспортных цен на сталь поддержит ее рыночную оценку. С конца ноября прошлого года акции "Северстали" показали наилучшую динамику среди бумаг российских сталелитейщиков.

Также в числе фаворитов у экспертов UBS по-прежнему находится Nord Gold, акции которой торгуются с EV/EBITDA на уровне всего лишь 4.5x, со значительным дисконтом к Polyus Gold (7.6x) и Polymetal (10.0x).Среди краткосрочных драйверов специалисты отмечают увеличение запасов в этом году, прогнозируемое компанией, улучшение ликвидности за счет конвертации акций миноритариев дочерней компании, а также лучшее понимание фундаментальных характеристик компании участниками рынка. Все это поможет бумагам Nord Gold "оторваться" от низких уровней цены после выделения из группы "Северсталь". Важно, что акции компании уже начали демонстрировать положительный тренд, поднявшись в цене на 4% с 23 марта, что может свидетельствовать о снижении давления на котировки.

НЛМК и "Мечел" остаются наименее привлекательными

Среди наименее предпочтительных для покупки бумаг остаются акции НЛМК и "Мечела". НЛМК торгуется с EV/EBITDA, равным 8.5x, являясь самой дорогой бумагой в сталелитейном сегменте. При этом экономисты отмечают несколько факторов риска, связанных с перспективами компании, в частности чрезмерные инвестиции. НЛМК завершил строительство доменной печи, что может негативно сказаться на ассортименте производимой продукции, сместив его в сторону большей доли полуфабрикатов. Кроме того рентабельность производства трансформаторной стали низкая. Что касается "Мечела", то его акции демонстрировали наихудшую динамику в секторе металлургии и добычи, потеряв в цене 12% с 23 апреля. Несмотря на это компания торгуется с EV/EBITDA, равным 7.6x, с 16% премией к историческому среднему. Вместе с тем эксперты отмечают, что в настоящий момент рентабельность компании страдает из-за сильной национальной валюты и низких цен на уголь. В банке полагают, что это означает вероятность существенного понижения консенсус-прогнозов показателей компании, что станет дополнительным источником давления на ее котировки.

"Русал" и КТК пополнили "черный список"

В список самых непривлекательных бумаг в этом месяце специалисты добавили акции "Русала" и КТК. Когда-то "Русал" входил в число фаворитов, однако теперь аналитики считают его акции одним из самых рисковых вложений в отрасли, отмечая их весьма непривлекательное соотношение риска и доходности. "Русал" в настоящий момент торгуется с очень высоким значением EV/EBITDA на уровне 11.0x. Кроме того в банке обращают внимание, что финансовые риски компании увеличиваются, при том что отношение чистого долга к EBITDA сейчас находится на отметке 6.0x. Вдобавок ко всему продолжается конфликт основных акционеров, создавая значительные риски для миноритариев. Наконец, как полагают аналитики, "Русал" является ставкой на восстановление цен на алюминий, сроки которого неясны, учитывая значительные запасы этого металла.

Причиной добавления в список наименее предпочтительных бумаг акций КТК являются цены на энергетический уголь и текущий курс рубля, которые означают только 99 млн долл. EBITDA, что значительно ниже консенсус-оценки в 170 млн долл. Это подразумевает непривлекательный уровень EV/EBITDA в 6.8x. По мнению экономистов, следующий драйвер для акций компании может появиться в середине III квартала, ближе к отопительному сезону, когда цены на энергетический уголь могут вырасти. Однако в краткосрочной перспективе слабая динамика цен и сильная национальная валюта могут привести к понижению консенсус-прогнозов.

"Распадская" получила справедливую оценку

В то же время "черный список" UBS в этом месяце покинули бумаги "Норильского никеля", торгующиеся с EV/EBITDA на уровне 6.4x, близко к историческому среднему. Хотя специалистов по-прежнему беспокоит возросшая программа капиталовложений компании, в банке полагают, что рынок вряд ли будет полностью отражать этот фактор в котировках ГМК. Также эксперты UBS исключили из списка самых непривлекательных бумаг акции "Распадской", которые оказались среди отстающих, упав в цене на 8% с 23 марта. Сейчас они торгуются с EV/EBITDA, равным 5.1x, с 8% дисконтом к историческому среднему. В UBS считают, что этот дисконт вызван главным образом высокими операционным рисками компании, и что рынок в настоящий момент оценивает "Распадскую" справедливо с точки зрения соотношения риска и доходности. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158012

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>