Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.04.2012

Компания "GLOBALTRANS" приобретает у компании "Металлоинвест" 100% акций компании "Металлоинвесттранс" за 540 млн. долларов США,

27.04.2012 - 15:04
Первая крупная сделка по приобретению активов между независимой частной группой на рынке грузовых железнодорожных перевозок и ведущей российской сырьевой компанией

Globaltrans Investment PLC (далее – "Globaltrans" или "Компания", совместно с консолидированными дочерними компаниями именуемая "Группа"; тикер Лондонской фондовой биржи: GLTR) объявляет о заключении сделки по приобретению 100% акций ООО "Металлоинвесттранс" (далее – "МИТ"), кэптивного оператора грузовых железнодорожных перевозок российской компании МЕТАЛЛОИНВЕСТ – одного из крупнейших в мире производителей железной руды и горячебрикетированного железа (ГБЖ), располагающегося в России. Сумма сделки – 540 млн долларов США без учета денежных средств и задолженности на балансе.

МИТ – кэптивный оператор грузовых железнодорожных перевозок компании МЕТАЛЛОИНВЕСТ. По состоянию на 31 декабря 2011 года вагонный парк МИТ составлял 9 202 единицы, из которых 8 256 принадлежали ему на праве собственности и имели средний возраст около 8,7 лет. МИТ предоставляет железнодорожные логистические услуги в отношении грузов компании МЕТАЛЛОИНВЕСТ. В 2011 году объем железнодорожных грузоперевозок составил 44,2 млн т (в основном металлургической продукции), при этом использовался собственный и арендуемый вагонный парк, а также услуги сторонних операторов.

В рамках сделки Globaltrans и МЕТАЛЛОИНВЕСТ согласовали трехлетний договор оказания услуг. В соответствии с договором, в течение первого года Globaltrans будет оказывать компании МЕТАЛЛОИНВЕСТ транспортно-логистические услуги по согласованным ценам в объеме 100% всего объема грузов, предъявляемых компанией МЕТАЛЛОИНВЕСТ к перевозке железнодорожным транспортом, а в течение последующих двух лет – 60% объема грузов по принципу "права первого выбора".

Приобретение МИТ осуществляется ОАО "Новая перевозочная компания", 100-процентной дочерней компанией Globaltrans. Финансирование сделки осуществляется с использованием собственных средств Группы и за счет открытых кредитных линий. Закрытие сделки ожидается в конце мая 2012 года при условии получения согласований со стороны регулирующих органов.

Данная сделка позволит Globaltrans к середине 2012 года увеличить свой общий вагонный парк до уровня порядка 60 тыс. единиц и усилить позиции Globaltrans как ведущей независимой частной группы компаний на российском рынке грузовых железнодорожных перевозок.

Комментарий Сергея Мальцева, генерального директора компании Globaltrans: "За последние несколько лет в области грузовых железнодорожных перевозок произошли существенные перемены, и данное приобретение знаменует собой очередное качественное изменение в нашем секторе. Все большую важность обретают масштабы деятельности и наличие ресурсов, что позволяет максимально повышать эффективность и рентабельность для удовлетворения потребностей крупных грузовладельцев.

Мы четко обозначили свое стремление использовать возможности по приобретению на рынке железнодорожных активов, таких как МИТ. Это очень качественный актив, обеспечивающий, в сочетании с заключенным с компанией МЕТАЛЛОИНВЕСТ договором оказания услуг, стабильный рост нашего бизнеса и возможность упрочения наших позиций на рынке.

Наш обширный опыт в эксплуатации вагонного парка и глубокое понимание требований металлургических компаний к транспортировке грузов должны способствовать повышению эффективности перевозочного процесса как для Globaltrans, так и для компании МЕТАЛЛОИНВЕСТ. По нашим оценкам, данная сделка увеличит рыночную долю Globaltrans на рынке перевозок металлургической продукции с учетом приобретенной компании приблизительно до 15% на основе данных за 2011 г.".

Комментарий Эдуарда Потапова, генерального директора компании МЕТАЛЛОИНВЕСТ: "Продажа МИТ позволит компании МЕТАЛЛОИНВЕСТ высвободить капитал. По результатам сделки предприятия компании МЕТАЛЛОИНВЕСТ получат доступ к более комплексному сервису по использованию вагонного парка одного из крупнейших и наиболее эффективных операторов России".

1) Объем железнодорожных перевозок в России.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>