Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.05.2012

Компании РФ и Украины могут купить металлургический завод в Сербии.

02.05.2012 - 14:06
Три компании, владельцами которых являются бизнесмены из России и Украины, выкупили документацию для участия в тендере по продаже крупнейшего в Сербии металлургического завода в городе Смедерево, сообщило в понедельник сербское правительство.

Интерес проявили компания United Pilsen S.A. из Люксембурга российского бизнесмена Игоря Шамиса, украинская группа "Донецксталь" и российская "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК).

Министерство финансов Сербии объявило тендер 18 апреля. Срок подачи предложений по покупке истекает 4 мая.

Комментариями компаний РИА Новости пока не располагает.

Металлургический завод, известный под названием "Железара Смедерево", расположен примерно в 70 километрах от Белграда. До недавнего времени предприятие принадлежало американской сталелитейной корпорации U.S. Steel и было на грани закрытия из-за финансовых трудностей.

U.S. Steel купила обанкротившейся завод в Смедерево в 2003 году за 33 миллиона долларов. По данным сербских СМИ, за период работы американская компания вложила в его модернизацию 300 миллионов евро, но проектированная мощность в 2,2 миллиона тонн в год не была достигнута. Убытки в 2010 году составили 150 миллионов евро, в 2011 году - порядка 100 миллионов евро.

Чтобы предотвратить банкротство завода, на котором работают более 5 тысяч человек, Сербия в январе 2012 года выкупила его у U.S. Steel за символическую плату в один доллар. Тогда же власти Сербии заявили о намерении найти для предприятия стратегического инвестора. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>