Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.05.2012

Гендиректор АО "УГМК" Младен Пейкович: "Во втором квартале нас ждет хорошая погода". "UGMK.INFO (Украина)". 3 мая 2012

03.05.2012 - 12:58
Генеральный директор Украинской горно-металлургической компании Младен Пейкович рассказал в интервью UGMK.INFO об итогах работы компании в первом квартале 2012 г., и о перспективах дальнейшего развития украинского рынка металлоторговли.

- Младен Савович, каковы итоги работы компании по итогам первого квартала текущего года?

- По итогам первых трех месяцев 2012 г. мы существенно нарастили объемы продаж металлопродукции. Так, на внутреннем рынке национальной сетью "УГМК" было реализовано 93,9 тыс. т проката, что на 58% превышает показатель 2011 г. Такой рост объясняется в первую очередь тем, что в настоящее время практически весь металлопрокат производства предприятий, входящих в корпорацию "Индустриальный Союз Донбасса", реализуется через нашу торговую сеть, в то время как ранее они реализовывали часть продукции самостоятельно.

- За 1 квартал 2012 г. продажи сети УГМК выросли почти на 60%, однако в пересчете на год объем продаж пока не дотягивает до планируемого на год уровня – 485 тыс. т. Реально ли для компании продавать в среднем по 130 тыс. т во 2-4 кварталах, чтобы выполнить годовой план?

- Делить годовой план на 4 пропорциональных части нецелесообразно, так как существует сезонность продаж. Плановый объем продаж на 1 квартал был выполнен, и мы видим дальнейшую позитивную динамику роста. Первый квартал непоказательный – это период "низкого" сезона, когда спрос только набирает свои обороты. Во втором квартале мы планируем увеличить наши продажи на 20% относительно первого.

Мы удовлетворены результатами работы компании за первый квартал текущего года. Доля УГМК на вторичном рынке металлопроката за январь-март 2012 г. выросла до порядка 18%. По итогам второго квартала мы планируем увеличить этот показатель до 20%.

- 25 числа состоялось общее собрание акционеров АО "УГМК". Какие ключевые решение по его итогам были приняты?

По итогу собрания акционерами УГМК были переизбраны члены Наблюдательного совета, в состав которого сроком на три года избраны Мкртчан О.А., Тарута С.А., Удовенко С.П. и Башинская Н.В.

В настоящее время О. Мкртчан занимает должность генерального директора корпорации "ИСД", С. Тарута является председателем совета директоров "ИСД". С. Удовенко занимает должность директора по финансам и экономике корпорации "ИСД", а Н. Башинская – директора по финансам и экономике ЗАО "Дунафер".

- Какой на сегодня является схема взаимодействия центрального (украинского) офиса "УГМК" и зарубежных представительств – в Беларуси, Грузии, России, а также в странах ЕС?

УГМК (Киев) является учредителем зарубежных представительств международной сети (ООО "РГМК", ИП "УГМК", ООО "УГМК-Грузия", АО "ГЦБ Центросталь-Быдгощ"). Первое время, когда мы только основали данные предприятия, мы принимали активное участие в планировании и координации их деятельности. Но после того как предприятия достигли определенных оборотов и укрепили свое положение на рынках сбыта, они ведут свою коммерческую деятельность самостоятельно. УГМК решает вопросы, которые относятся к компетенции учредителей.

- Ожидается ли открытие новых торговых площадок компании в регионах?

- Да, в ближайшем будущем будет открыта дополнительная площадка в Днепропетровске. Она обеспечит нам возможность как увеличить объемы реализации Днепропетровского филиала компании, так и разгрузить переполненные в настоящее время склады в регионе. Что касается данного региона, хотелось бы добавить, что в будущем будут усиливаться позиции «УГМК» при реализации трубной продукции Днепропетровского трубного завода. На сегодня, по существующим договоренностям компания является основным каналом сбыта данного предприятия на украинском рынке.

- Планируются ли изменения касательно логистической политики?

Сейчас мы находимся на этапе экономических расчетов целесообразности приобретения собственного автомобильного парка. Автомобильный транспорт может стать альтернативой железнодорожным перевозкам ситуация с которыми в настоящее время продолжает усугубляться. В настоящее время грузовой автопарк сети составляет немногим больше 60 машин, который ввиду своего износа практически весь подлежит замене.

- Как Вы можете оценить развитие украинского рынка в целом?

За первые три месяца текущего года емкость украинского рынка металлопроката составила 1,693 млн. т, что на 2,9% меньше чем за аналогичный период 2011 г. Вторичный рынок металлопроката за этот период составил 436 тыс. т, увеличившись по сравнению с АППГ на 2%.

В целом первый квартал этого года был достаточно сложным для складской металлоторговли, что было вызвано сложными погодными условиями. Особенно это сказалось на закупках металла со стороны строительной отрасли, потребляющих в основном арматурный и фасонный прокат, а также электросварные трубы. Соответственно, при реализации данных товарных позиций наблюдались особые трудности.

- Каковы Ваши прогнозы касательно рынка металлоторговли во втором квартале?

Во 2 квартале мы ожидаем увеличения спроса со стороны строительного сегмента и рост металлоторгового рынка до 3%, что будет в первую очередь связано с улучшением погодных условий. И как показывают результаты работы первой половины апреля, наши ожидания оправдываются и ситуация меняется в лучшую сторону.

- Какие позитивные факторы, на Ваш взгляд, будут поддерживать металлопотребление на украинском рынке в текущем году? Какие Вы видите негативы, сдерживающие спрос?

В целом после окончания строительства проектов под ЕВРО-2012 темпы роста рынка замедлятся, металлопотребление снизится. В 2012 году мы ожидаем прирост рынка относительно 2011 г. в размере 4,1%. На время проведения чемпионата мы ожидаем затишья на строительном рынке. После чего мы надеемся, что до конца строительного сезона спрос на металлопродукцию восстановится. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>