Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.05.2012

3 мая в Арбитражном суде Красноярского края состоялось предварительное заседание по иску "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" о предоставлении внутренних документов ГМК "Норильский никель".

04.05.2012 - 11:39
ОАО ГМК "Норильский никель" (далее ГМК "Норильский никель" или Компания) сообщает, что сегодня в Арбитражном суде Красноярского края состоялось предварительное судебное заседание по иску ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" о предоставлении внутренних документов Компании.

Рассмотрение данного дела осуществляется после возвращения дела судом кассационной инстанции на новое рассмотрение в связи с необходимостью исследовать довод Компании о наличии в действиях ОК РУСАЛ признаков злоупотребления правом.

У ГМК "Норильский никель" существуют обоснованные опасения, что, истребуя документы Компании в отношении системы сбыта металлопродукции на внутреннем и международном рынках, ОК РУСАЛ действует в интересах прямого конкурента ГМК "Норильский никель" на рынках производства и реализации никеля и меди – компании Glencore International, которая владеет 35 % Xstrata (одного из крупнейших производителей никеля и меди в мире) и ведет в настоящий момент переговоры о полном слиянии с компанией Xstrata.

Следует отметить, что компания Glencore International является одним из ключевых акционеров ОК РУСАЛ и, по мнению ГМК "Норильский никель", в соответствии с соглашением между En+, SUAL Partners, Glencore International и Onexim имеет доступ к получению информации ОК ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями". Кроме того, генеральный директор компании Glencore (А. Глазенберг) является членом Совета директоров ОК РУСАЛ, в том числе членом "Комитета по Норильскому никелю" при Совете директоров ОК РУСАЛ.

Учитывая изложенное, ГМК "Норильский никель" в ходе предварительного судебного заседания заявила ходатайство о привлечении компании Glencore International в дело в качестве третьего лица, поскольку вопрос сохранения режима конфиденциальности в отношении коммерческой тайны ГМК "Норильский никель" – предприятия, имеющего стратегическое значение для экономики Российской Федерации, является основополагающим моментом, подлежащим исследованию в рамках спора о раскрытии информации. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>