Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.05.2012

Стройплощадку "Северстали" в Саратовской области посетили члены регионального правительства и главы района.

04.05.2012 - 15:20
Вчера с ознакомительным визитом на строительной площадке сортового мини-завода "Северстали" побывали заместитель Председателя Правительства области Павел Большеданов, министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский, Глава Балаковского муниципального района Александр Алексеев и исполняющий обязанности главы администрации района Иван Чепрасов.

Генеральный директор ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" Игорь Байков провел для представителей региональной и муниципальной власти обзорную экскурсию по строительной площадке, а затем на одном из участков будущего электросталеплавильного цеха провел краткую презентацию реализуемого инвестиционного проекта по строительству сортового мини-завода. Он рассказал о стадии выполнения работ на основных объектах, монтаже оборудования, а также о выполнении социальных обязательств перед регионом.

"Прокатный стан, который будет установлен на нашем мини-заводе, для России уникален, - подчеркнул руководитель ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково". – На нем мы можем производить несколько видов продукции – арматуруразличного диаметра, уголок и швеллер , в различных пропорциях - с учетом спроса на рынке на ту или иную продукцию. Это один из залогов нашей эффективности. Наш поставщик, итальянская компания Даниели, строил подобные станы в Европе. Сейчас все работы по монтажу оборудования в сортопрокатном цехе проходят исключительно под надзором специалистов компании".

Интерес гостей вызвала вторичная переработка и использование отходов будущего производства: например, шлак будет успешно конкурировать на рынке стройматериалов со щебнем. Наряду с новыми технологиями, которые будут применяться на мини-заводе, это позволит предприятию быть максимально безопасным для окружающей среды: в качестве сырья будет использоваться исключительно металлолом (в цикле производства отсутствует агломерационное и доменное производство, так называемый первый передел – наиболее "грязные" технологии в металлургии). Кроме того, на мини-заводе будет замкнутый водооборотный цикл, а эффективность системы газоочисткисогласно проекту превысит 99%.

Сергей Лисовский обратил внимание зампреда регионального правительства на программу подготовки кадров для будущего предприятия, которая, по мнению министра, является одним из примеров социальной ответственности компании.

"Люди являются одним из приоритетов компании "Северсталь", - подтвердил Игорь Байков. – В рамкахсоглашения о сотрудничестве между нами и Саратовским государственным техническим университетомВУЗ по различным программам направления "Металлургия" готовит для нас инженерные и технические кадры. К настоящему времени полный цикл обучения по программе профессиональной переподготовки прошло 28 человек. Все они трудоустроены в компании. Аналогичное обучение сейчас проходит еще около 60 человек. Еще 18 ребят с сентября 2011 года обучаются на бакалавриате по направлению "Металлургия" в СГТУ и его балаковском филиале".

В свою очередь и.о. главы администрации Балаковского района И.Чепрасов предложил генеральному директору мини-завода обсудить реализацию социальных программ "Северстали" на отдельной рабочей встрече. В продолжение обсуждения Павел Большеданов подтвердил, что и Правительство Саратовской области, и органы местного самоуправления Балаковского муниципального района в рамках своих полномочий и компетенции продолжат оказывать содействие компании в реализации одного из крупнейших и стратегически важных для региона инвестиционных проектов по строительству сортового мини-завода.

"Мы всегда открыты для сотрудничества: ведь ваш проект – это сердце будущего металлургического кластера в экономике региона", - подытожил рабочую встречу на строительной площадке П.Большеданов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>