Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.05.2012

Краснодар подвел итоги социально-экономического развития в первом квартале.

05.05.2012 - 18:17
Департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей Администрации муниципального образования город Краснодар опубликовал доклад, в котором подвел основные итоги социально-экономического развития города в январе – марте 2012 года.

По данным ведомства в 1 квартале 2012 года отмечается положительная динамика по ряду макроэкономических показателей социально-экономического развития муниципального образования город Краснодар: обороту розничной торговли и общественного питания, объему платных услуг, оказываемых населению, объему услуг транспорта и связи.

Однако, по объему отгруженной промышленной и сельскохозяйственной продукции, объему работ, выполненных по виду деятельности "строительство", наблюдается снижение.

Индекс промышленного производства по кругу крупных и средних предприятий составил 102,9 процента, в том числе по предприятиям, занятым в обрабатывающих производствах – 102,3 процента, производством и распределением электроэнергии, газа и воды – 107,7 процента.

Между тем, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним промышленным предприятиям в целом в отчетном периоде в действующих ценах составил 43 миллиарда рублей, что на 2,2 миллиарда рублей, или на 4,8 процента ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Отставание данного показателя от уровня аналогичного периода прошлого года вызвано уменьшением объемов отгруженной продукции по группе предприятий, занятых производством и распределением электроэнергии, газа и воды. Снижение показателя объясняется уменьшением объема производства и распределения электроэнергии, которое вызвано изменением сроков предоставления сведений о стоимости нагрузочных потерь, учитываемых в равновесных ценах на электрическую энергию для расчета стоимости услуг по передаче электроэнергии в соответствии с Правилами оптового рынка электрической энергии (мощности). В отчете за апрель месяц информация об объемах за март будет уточнена по факту их потребления сформированной бухгалтерской отчетности. Показатель за соответствующий период прошлого года уточнен ОАО "Кубаньэнерго" исходя из фактических объемов потребления.

Объем отгруженной промышленной продукции по группе крупных и средних предприятий, занятых добычей полезных ископаемых, по сравнению с 1 кварталом 2011 года снизился на 18 миллионов рублей, и составил 85,8 миллиона рублей.

Весомый вклад в повышение эффективности промышленного комплекса внесли предприятия обрабатывающих производств. Объем отгруженной продукции на предприятиях, занятых в обрабатывающих производствах, возрос на 19,6 процента, или на 4,2 миллиарда рублей и составил 25,7 миллиарда рублей. Наибольший вклад в развитие обрабатывающего сектора промышленности внесли следующие производства: производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - (темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 219,6 процента), нефтепродуктов (120,4 процента), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий – (142,4 процента), машин и оборудования (140,2 процента).

По крупным и средним предприятиям, занятым в строительстве, объем выполненных работ в сопоставимых ценах снизился на 17 процентов.

Снижение показателя вызвано уменьшением объемов работ следующими предприятиями строительного комплекса: ЗАО "Ренейсанс контракшн" (завершено строительство торгово-развлекательного центра "ОZ"), ООО фирма "Гешефт" (завершено строительство трех из четырех строящихся объектов).

В отчетном периоде наблюдалась положительная динамика жилищного строительства. Общая площадь жилья, введенного в эксплуатацию на территории города Краснодара, составила 421,4 тысячи квадратных метров, что в 1,6 раза, или на 159,5 тысячи квадратных метров выше показателя аналогичного периода прошлого года, что обусловлено, в основном, введением в эксплуатацию многоквартирного жилья. Темп ввода многоквартирного жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос в 1,5 раза, введено 386,7 тысячи квадратных метров жилья.

Крупными и средними сельхозорганизациями в отчетном периоде произведено и отгружено продукции на сумму 697,9 миллиона рублей, что в действующих ценах на 19,4 процента ниже уровня 1 квартала 2011 года. Снижение объемов связано с прекращением деятельности обособленного подразделения "Краснодарское" Выселковского агрокомплекса, а также переходом из данной группы ООО "Краснодарский откормочный комплекс" в группу малых предприятий.

По отрасли "Растениеводство" отмечается значительный рост (на 23,1 процента) производства овощей.



Для получения текста приложения (архив zip) нажмите здесь -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>