Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2012

НПФ "Норникель" опроверг информацию СМИ о выводах Счетной палаты по итогам проверки.

23.05.2012 - 16:14
НПФ "Норильский никель", входящий в десятку ведущих российских НПФ по объему пенсионных накоплений, опровергает информацию о предложении Счетной палаты РФ возбудить дело против руководителей фонда по итогам недавней проверки, сообщила агентству "Прайм" официальный представитель НПФ "Норильский никель" Ирина Цытович.

В Счетной палате "Прайму" пока не смогли подтвердить достоверность информации, опубликованной в газете "Известия", которая во вторник со ссылкой на источник, близкий к Счетной палате, сообщала, что контрольное ведомство по итогам проверки предложило привлечь к уголовной ответственности руководителей НПФ "Норильский никель" в связи с неправомерными переводами средств пенсионных накоплений.

"У нас действительно Счетная палата недавно проводила проверку, но никаких существенных нарушений выявлено не было", - сообщила представитель фонда. Проверка была плановой в рамках ФЗ "Об инвестировании средств пенсионных накоплений" и не связана, как пояснила Цытович, с расследованием неправомерного перевода средств в 2011 году.

"Если "Известия" не опубликуют опровержение, то будем с ними судиться", - добавила представитель НПФ "Норильский никель".

В июле 2011 года Пенсионный фонд России (ПФР) расторг трансферагентские соглашения с рядом региональных отделений трех крупнейших в РФ негосударственных пенсионных фондов (НПФ) - "Норильский никель", "Ренессанс жизнь и пенсии" и "Благосостояние" - по итогам проверок данных об урегулировании жалоб на неправомерный перевод счетов накопительной пенсии в НПФ. Именно на эти три НПФ в апреле-июне 2011 года поступило наибольшее количество жалоб граждан, связанных с незаконным переводом их пенсионных накоплений по результатам переходной кампании 2010 года (более 83% от общего количества жалоб).

По словам Цытович, в 2011 году, после проведения внутреннего расследования в фонде, руководство НПФ "Норильский никель" полностью поменялось, включая его президента – Сергея Пучкова. Президентом НПФ "Норильский никель" в 2011 году была назначена Екатерина Акифьева. Помимо этого, в фонде произошли кадровые изменения на уровне руководителей бизнес-направлений. В рамках расследования правоохранительными органами нарушений в 2011 году по неправомерному переводу средств пенсионных накоплений была разоблачена в конце февраля 2012 года преступная группа, в которую входили высокопоставленные сотрудники НПФ "Норильский никель".

НПФ "Норильский никель" (до апреля 2006 года – НПФ "Интеррос-Достоинство") был создан в декабре 1993 года. Фонд первым получил лицензию на право деятельности в качестве НПФ и является одним из старейших таких фондов России. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>