Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.05.2012

ДМКД инвестирует свыше $100 млн. в снижение энергоемкости производства.

25.05.2012 - 11:52
ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э.Дзержинского" (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) инвестирует свыше $100 млн. в снижение энергоемкости производства. Об этом UGMK.INFO сообщил генеральный директор комбината Максим Завгородний.

В числе ключевых проектов снижения энергоемкости — внедрение комплекса вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменном производстве.

Как сообщалось ранее, в 2012 г ДМКД планирует начать внедрение технологии вдувания ПУТ.

— Рабочая группа изучила предложения производителей технологического оборудования, изучила действующие объекты в Украине и в Европе, и сейчас мы сузили круг возможных поставщиков до двух компаний. Думаю, что до конца мая мы определимся и начнем реализацию проекта, — сообщил М.Завгородний.

Сметный срок реализации проекта — 24 месяца, однако, как не исключает М.Завгородний, его удастся завершить в более сжатые сроки.

Ожидаемая экономия от внедрения комплекса ПУТ составит порядка $50/т чугуна.

— В оценке экономической эффективности мы ориентируемся на результат, достигнутый Алчевским меткомбинатом. Если брать показатели ДМКД — мы сегодня, в составе так называемого условного топлива, для производства 1 т чугуна расходуем 492 кг скипового кокса и 72 м куб. природного газа. Кокс сегодня стоит $242/т без тарифа, природный газ — $491 за тысячу куб.м. на "задвижке" предприятия. Алчевский МК, в свою очередь, благодаря внедрению ПУТ, работает с расходом — "ноль" природного газа, 400 кг скипового кокса и 150-160 кг пылеугольного топлива (средняя стоимость порядка $130/т) на тонну чугуна Таким образом, как видно на примере АМК, экономическая эффективность от внедрения ПУТ составляет порядка $50/т,— отмечает М.Завгородний.

Одновременно с внедрением ПУТ, комбинат намерен реализовать проект десульфурации (обессеривания) чугуна, что позволит повысить производительность доменных печей.

Инвестиции в строительство комплекса ПУТ и реализацию проекта десульфурации чугуна составят порядка $100 млн. долларов.

Также на ДМКД рассматривается возможность замены природного газа на пылеугольное топливо при производстве извести на вращающейся печах цеха обжига извести.

Цех обжига извести является третьим (после доменного и прокатного производства) из основных потребителей природного газа на комбинате, его доля составляет порядка 11% в общем объеме потребляемого ДМКД природного газа. Таким образом, перевод вращающихся печей на пылеугольное топливо также позволит достичь значительной экономии, — отмечает М.Завгородний.

ПАО "Днепровский металлургический комбинат имени Ф.Э. Дзержинского" — одно из крупнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины, входит в число шести ведущих металлургических комбинатов страны по объемам производства и реализации металлопродукции. Входит в состав Корпорации "Индустриальный союз Донбасса". -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>