Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2012

Финансирование БРК ферросплавного производства Таразского металлургического завода позволит увеличить мощность до 150 тыс.т. продукции в год.

28.05.2012 - 14:45
Финансирование Банком развития Казахстана ферросплавного производства Таразского металлургического завода порядка 100 млн. долларов позволит увеличить мощность предприятия до 150 тысяч тонн продукции в год. Об этом в беседе с корреспондентом Казинформа заявил генеральный директор ТМЗ Айбек Рахимов.

По словам А. Рахимова, на данный момент на ТМЗ работают две модернизированные ферросплавные печи (№3 и №4), введенные в мае 2011 года, и две фосфорные печи (№5 и №6). "Мы хотим перепрофилировать фосфорные печи в ферросплавные, модернизировав их под 25-мегаваттные, а также подключить к работе после модернизации печи №1 и №2", - уточнил он.

С введением в строй четырех модернизированных печей завод будет выпускать не только ферросиликомарганец, но еще несколько видов продукции - ферросилиций, ферромарганец, феррохром. Проблем со сбытом на ТМЗ нет, завод экспортирует продукцию в Украину, Белоруссию, Литву, Россию.

Новые рудотермические печи позволяют повысить энергоэффективность до 20 процентов. С момента запуска предприятие выпустило продукции на 4,7 млрд. тенге, или 21 процент от освоения мощности.

Мощность проекта - 120 тыс. тонн ферросплавов в год. Выход на полную проектную мощность планируется в 2013 году. При выходе на проектную мощность поступление налогов составит до двух млрд. тенге.

На предприятии сегодня работают 1 320 человек. С вводом в строй проекта создано 300 новых рабочих мест.

В 2010 году в Таразе на базе бывшего химического завода АО "Химпром" был введен в эксплуатацию проект организации производства ферросиликомарганца, расширения и модернизации ферросплавного производства решением нового собственника ТОО "Центрально-азиатская инвестиционная консалтинговая компания" (ТОО "ЦАИКК").

Проект финансируется за счет собственных средств ТОО "Центрально-азиатская инвестиционная консалтинговая компания", а также АО "Банк развития Казахстана".

В течение пяти лет в производство инвестировано более 11,5 млрд. тенге. Из них ТОО "ЦАИКК" (учредитель) вложил 4,3 млрд. тенге, заемные средства составили 7,2 млрд. тенге.

Проект модернизации Таразского металлургического завода позволил создать в Жамбылской области предприятие новой для региона отрасли - металлургии - предприятие высокой производительности, выпускающее высококачественную экспортоориентированную продукцию, при этом экологически безопасное.

Напомним, что в Жамбылской области находится с рабочей поездкой Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>