Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.05.2012

Российские индексы топчутся на месте. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 25 мая 2012

28.05.2012 - 18:09
Активность на российском рынке акций продолжает падать. Индексы ММВБ и РТС за пять сессий сдвинулись лишь на один процент, но в разные стороны. Падение бумаг "Роснефти" и ВТБ уравновесил рост котировок "Газпрома" и Сбербанка

Неделя прошла без панических распродаж. За пять дней торгов индекс РТС просел лишь на 1,2% до 1273,5 пункта. На 1,1% подтянулся индекс ММВБ — до 1281,6 пункта.

Российские индексы закрывают неделю практически без изменений, несмотря на продолжение кризисных явлений в Европе, отмечает портфельный менеджер "Allianz РОСНО Управление активами" Олег Попов. Разочарованием стал саммит чиновников еврозоны. Свежие опросы показывают, что на июньских выборах в парламент Греции левые партии могут собрать больше 40% голосов, получая возможность сформировать правительство и потребовать пересмотра долговых соглашений.

Кроме того, опережающие индикаторы по еврозоне и Китаю, оказались очень слабыми. Вялую динамику продемонстрировали и заказы на товары длительного пользования в США.

На этом фоне иностранные инвесторы продолжают выводить средства из российского фондового рынка. По данным EPFR, за неделю с 16 по 23 мая фонды инвестиций в российские активы зарегистрировали отток средств в размере 93 млн долларов, или 0,72% от общего объема активов под управлением. Инвесторы выводили средства как из традиционных, так и из публичных фондов, — 33 млн долларов и 59,6 млн долларов соответственно. Таким образом, отток средств из России продолжается уже пятую неделю подряд.

Противоречивую динамику на неделе продемонстрировали акции "Роснефти". Сначала они росли на новости о том, что Сечин возглавил компанию. Участники рынка делали ставку на то, что он сможет добиться новых льгот для компании, поясняет аналитик Альфа-банка Мария Егикян.

Однако уже в середине недели оптимизм стал спадать на информации о том, что компания вновь включена в список стратегических, и вероятность приватизации значительно снизилась. "Инвесторы опасаются, что в дальнейшем новое руководство может попытаться создать на базе "Роснефти" национального нефтяного чемпиона, объединив ее с другими государственными активами в этом секторе. Хотя подобные сделки и приведут к росту финансовых показателей, но негативно скажутся на уровне долга, снизится и вероятность увеличения дивидендов", — поясняет эксперт. В итоге, за пять сессий бумаги просели на 1,5%.

Акции других нефтяных компаний, наоборот, в плюсе. Бумаги ЛУКОЙЛа и "Сургутнефтегаза" подросли за пять дней на 2,7% и 2,1% соответственно.

На 2,4% выросли бумаги "Газпрома". Поводом для роста стали заявления в отношении Штокмановского проекта. Руководство одного из партнеров газовой монополии в этом проекте — Statoil — выразило надежду, что прогресс будет достигнут уже к Петербургскому международному экономическому форуму.

Противоречивую динамику продемонстрировали и акции финансовых компаний. На 2,8% выросли акции Сбербанка, бумаги ВТБ опустились на 0,5%.

Среди голубых фишек в плюсе бумаги МТС, закрывшие неделю ростом на 5,3%. Катализатором стала сильная отчетность за первый квартал. Чистая прибыль телекоммуникационного оператора выросла на 59,1% до 511,7 млн долларов.

В металлургическом секторе на 16% рухнули привилегированные акции "Мечела". На неделе произошло закрытие реестра акционеров для получения дивидендов, и теперь участники рынка не видят новых факторов поддержки котировок.

В энергетическом секторе аутсайдером недели стали бумаги ОГК-2, рухнувшие на 16%. Причиной обвала стала информация о допэмиссии. Совет директоров производителя электроэнергии одобрил размещение дополнительных 110 млрд акций по открытой подписке. Форма оплаты за новые акции — денежные средства. Цель допэмиссии — финансирование инвестпроектов.

Цена допэмиссии пока не утверждена, но, скорее всего, она будет определяться с учетом среднерыночных котировок за последние шесть месяцев, отмечает аналитик ФК "Открытие Капитал" Сергей Бейден. "Премии к рынку не будет, что уже является негативным сигналом для инвесторов. Кроме того, большой объем размещения может привести к размытию долей минаритариев и снижению фундаментальной стоимости компании", — прогнозирует эксперт.

Продолжается распродажа бумаг сетевых компаний — ФСК и "Холдинга МРСК"; за пять дней их акции рухнули на 14,2% и 12,4% соответственно. Перспективы формата дальнейшего взаимодействия по-прежнему неясны. Более того, не исключен вариант, что впоследствии часть акций ФСК и "Холдинга МРСК" может быть передана "Роснефтегазу".

Во втором эшелоне есть спрос на бумаги FESCO. Котировки толкают вверх слухи о продаже контрольного пакета акций компании Сергеем Генераловым группе "Сумма" Зиявудина Магомедова. На этой недели стало известно, что FESCO уже продала 13% казначейских акций. По неофициальным данным, сумма сделки составила 230 млн долларов, что почти вдвое выше рыночной стоимости пакета. Миноритарии рассчитывают, что такая же оценка будет использоваться и в сделке по покупке контрольного пакета, а впоследствии им будет выставлена оферта. В итоге, за неделю бумаги транспортного холдинга прибавили 6,7%. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>