Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2012

ArcelorMittal меняет "крышу"? "UGMK.INFO (Украина)". 31 мая 2012

31.05.2012 - 11:10
Прошедшие во Франции президентские выборы принесли новую проблему Лакшми Митталу – с уходом лояльного к корпорации Николя Саркози ArcelorMittal потеряла не только спокойную жизнь во Франции, но и сильного лоббиста на внешней арене. Весьма вероятно, что для защиты своих активов, в том числе и в Украине, главному металлургу планеты придется искать нового покровителя, например, в Германии.

Николя Саркози, лояльно относившемуся к корпорации ArcelorMittal и ее стилю ведения бизнеса, пришлось передать пост социалисту Франсуа Олланду, с которым у Миттала, судя по всему, достаточно натянутые отношения. Так, на просьбу Financial Times охарактеризовать приход самого Олланда и его возможную экономическую политику Лакшми Миттала ответил отказом, ссылаясь на то, что не хочет комментировать персоны отдельных политиков.

Стоит напомнить, что во время активной фазы предвыборной кампании, начиная с февраля, одной из центральных тем стало закрытие завода ArcelorMittal в кантоне Флоранж на северо-востоке Франции. Предприятие посетили чуть ли не все кандидаты на пост главы государства, административные здания завода периодически захватывались оставшимися без работы металлургами, но лишь обещания Олланда попали в благодатную почву протестных настроений. 24 февраля тогда еще кандидат в президенты заявил, что в случае победы проведет через парламент специальный закон, обязывающий собственников продавать закрытые предприятия тем инвесторам, которые обеспечат их работу и занятость.

В промежутке между вторым туром выборов (6 мая) и инаугурацией Олланда (15 мая) ArcelorMittal принимает решение не перезапускать завод во Флоранже по крайней мере до осени. Мотивация, как и прежде – слабый спрос на рынке ЕС. Судя по всему, компания либо уверена в сохранности своего завода, либо готова пойти на конфликт с новой властью страны.

Последний сценарий, кончено, маловероятен, но полностью исключать его нельзя, поскольку первые шаги Олланда на новой должности можно назвать достаточно популистскими, идущими в русле предвыборной риторики. Так, правительство Франции сократило зарплату президенту страны и министрам на 30%. А сам Олланд воспользовался обычным поездом из Парижа в Брюссель, чтобы принять участие в неформальном саммите стран ЕС. Как известно, во время предвыборной кампании Олланд обещал быть "обычным президентом".

Налог на богатых по-французски

Предлагаемая социалистом Олландом экономическая политика не может не вызывать беспокойство у крупного бизнеса. Прежде всего, это существенное повышение налогов для больших корпораций, банков и относительно состоятельных граждан. Последние должны быть обложены налогом в 75% на ту часть своих доходов, которая превышает 1 млн. евро, что дополнительно привлечет в казну несколько десятков миллиардов евро.

В том числе за эти средства социалист предлагает создать 60 тыс. новых рабочих мест в сфере образования, снизить пенсионный возраст с 62 до 60 лет и субсидировать 150 тыс. рабочих мест в отраслях промышленности с высоким уровнем безработицы, для чего будет организовано нечто наподобие государственного инвестиционного банка.

В целом ситуацию в индустрии страны Олланд характеризовал как «промышленный упадок», критикуя Саркози за то, что при его правлении промышленность страны потеряла 350 тыс. рабочих мест. В новом Кабинете министров была специально введена должность министра промышленного возрождения, которая досталась Арно Монтебургу.

49-ти летний Монтебург (он также участвовал в президентской гонке, но сошел с дистанции на этапе праймериз) часто критикует глобализацию как таковую и выступает в защиту протекционистских мер ЕС. Кроме того, Монтебург склоняется к крупным государственным инвестициям для оживления стагнирующей промышленности Франции.

Казалось бы, министр-антиглобалист должен войти «в контры» с транснациональной ArcelorMittal, но в одном из своих последних заявлений Лакшми Миттал озвучил в определенной степени протекционистскую идею новой политики под названием «Покупай европейское». И это может стать точкой соприкосновения корпорации с новым министром. Тем более, Монтебургу придется разбираться не только с ArcelorMittal, но и другими компаниями, закрывшими предприятия на территории Франции. Это пищевая группа Unilever, судоходная компания SNCM, нефтяная Petroplus, Technicolor, General Motors, Goodyear, PSA Peugeot Citroen и т.д.

Ищите женщину

А вот кто точно будет выступать против сотрудничества правительства Франции с ArcelorMittal, так это Орели Филипетти, 38-ми летняя феминистка. Несмотря на то, что ей достался портфель министра образования, именно она во время предвыборной компании представляла социалистов в округе Мозель, где находится закрытый ArcelorMittal завод, и поддерживала протестные настроения местных металлургов. Поговаривают, что благодаря ее активности сталелитейная корпорация не закрыла предприятие, а лишь вывела во временный простой.

Сразу после отказа ArcelorMittal возобновить работу завода, местные профсоюзы попросили Олланда о встрече. Но с работниками пока что встретилась только Филипетти. Характерно, что она отказалась сделать первый визит в ранге министра на каннский кинофестиваль, отдав предпочтение посещению металлургического завода. Конечно же, особых заявлений она не сделала, заверив лишь, что Олланд не отказывается от взятых на себя обязательств по принятию спецзакона, но в то же время намекнув, что правительство начало переговоры с собственником, чтобы найти выход из ситуации.

Стремление найти компромисс с ArcelorMittal понятно, ведь боевые действия не нужны обеим сторонам. Корпорация выплавляет почти половину стали в Евросоюзе и владеет большей частью металлургии Франции: 9 предприятий по выпуску плоского проката, 3 трубных актива, 1 завод по выпуску длинномеров и 6 металлоцентров. А их работа в значительной степени зависит от «самочувствия» ведущих отраслей обрабатывающей промышленности — машиностроения, в том числе автомобилестроения, электротехнического и электронного (телевизоры, стиральные машины и другое), авиационного, судостроения (танкеры, морские паромы) и станкостроения.

На АМКР надвигаются тучи?

Если во взаимоотношениях двух сторон внутри страны в ближайшее время наступит ясность, то вопрос, будет ли Олланд оказывать протекцию крупному бизнесу на внешней арене, остается открытым. Известно, что Саркози лоббировал интересы Миттала, в том числе и в Украине. Именно после его вмешательства и обращения к Януковичу украинские фискальные и правоохранительные органы сначала ослабили давление, а потом отказались от всех претензий к АМКР.

Экс-посол Франции в Украине Жак Фор рассказывал в интервью «Украинской правде»: «Наш президент получил подробную информацию об этом… И он прямо спросил вашего президента: «То, что творится с этими французскими или европейскими предприятиями – это нехорошо. Что вы будете делать, чтобы исправить эту ситуацию?». И ваш президент ответил: «Я быстро буду делать все, чтобы это исправить». Это был конкретный разговор: он сказал и он сделал».

В данном контексте стоит напомнить, что в 2010 г. на АМКР прошла 591 проверка, тогда как в 2009 г. этот показатель составлял 361. В среднем на предприятии было по две проверки в день. А Генпрокуратура пыталась через суд признать недействительной приостановку выполнения ряда инвестобязательств на период кризиса.

Конечно, с учетом того, что сейчас между Украиной и ЕС установился «холодный мир», официальный Киев вряд ли пойдет на открытую эскалацию конфликта с европейским бизнесом. Но в зависимости от результатов осенних парламентских выборов и реакции на них объединенной Европы, отношение может поменяться. А Лакшми Митталу придется искать нового лоббиста в других странах Евросоюза, например, в Германии или Великобритании. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>