Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2012

Сталь для столицы. "Укррудпром (Украина)". 30 мая 2012

31.05.2012 - 11:58
Появление нового инвестора позволило разморозить строительство сталеплавильного завода в Киевской области, возведением которого до кризиса занялась компания “Евро Финанс”.

“В ближайшее время начнется строительство завода. Рассчитываем его запустить до конца 2014 года”, — сказал в ходе XIII съезда Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет) президент и совладелец компании “Евро Финанс Лтд.” Али Мохаммад Хани Омран. Отметим, что на годовом собрании металлоломщиков бизнесмен играл одну из ключевых ролей и даже вошел в состав набсовета организации, новым президентом которой был избран народный депутат Украины, бывший министр промышленной политики Василий Гуреев.

Серьезный пересмотр

По словам Али Омрана, строительство крупного по меркам электрометаллургии предприятия неподалеку от Белой Церкви (Киевская область) удалось разморозить благодаря появлению у компании новых инвесторов. Кто именно отважился оказать поддержку проекту, бизнесмен не уточнил, но пообещал объявить подробности через несколько месяцев. При этом Али добавил, что контрольную долю в бизнесе сохранил за собой. По данным источников, новым инвестором предприятия могли стать структуры, близкие к семье президента Украины.

Проект метзавода претерпел существенные изменения. Его годовая производственная мощность будет меньшей: если до кризиса речь шла о возведении завода-гиганта, способного производить до 1,8 млн. тонн стали в год, то сейчас предлагается классический формат мини-завода - 0,8-1 млн. тонн. При этом, по словам главы “Евро Финанс Лтд.”, технологическая конфигурация предприятия останется той же, что и ранее, а поставщиком оборудования выступит итальянская Danieli, которая оснастила электросталеплавильный комплекс “Днипросталь”. Стоимость проекта составит 500 млн. долларов. Скорее всего, значительную часть требуемой суммы составят кредиты, взятые в украинских банках. В 2008 году руководители предприятия в одном из интервью говорили, что “Евро Финанс” вела переговоры о получении займов в иностранных банках.

Порядка 60% производимой продукции компания намерена реализовывать на внутреннем рынке (преимущественно в Киеве и Киевской области), 40% — отправлять на экспорт. Поскольку завод будет производить металлопрокат строительного сортамента, такое распределение поставок может быть вполне реалистичным. По словам отраслевых экспертов, рядом со многими крупными городами Европы действуют аналогичные заводы. Причем близкое расположение к мегаполису обусловлено не только гарантированным рынком сбыта, но и близостью крупных источников лома, сырья для электросталеплавильного производства.

Бег с препятствиями

Напомним, со времени анонса белоцерковского проекта в 2005 году он регулярно сталкивался с сопротивлением общественности и местных властей. Потом грянул финансовый кризис. Но и теперь в реализации проекта могут возникнуть трудности.

Первая из них — конкуренция с другими украинскими производителями металлопроката строительного назначения: “Arcelor Mittal Кривой Рог”, заводами “Метинвеста” с прокатными мощностями в Енакиево и Макеевке. С учетом того, что пока имеется только неофициальная информация о том, кто стал соинвестором “Евро Финанс”, можно предположить, что эта проблема, как и возможный административный прессинг, будет решена за счет лоббистских усилий.

А вот налаживание поставок стального лома может оказаться более сложной задачей даже “Евро Финанс”, крупнейшего ломозаготовителя в Украине, в составе которого действует разветвленная сеть вторметов.

Конкуренция за металлолом с каждым годом усиливается, причем не только из-за вывоза украинского материала за рубеж. Основной причиной является ввод в строй в Украине новых электросталеплавильных печей (ЭСП), в которых для производства стали используется в 2,5-3 раза больше стального лома, чем в мартенах (их в последние годы активно выводят из эксплуатации).

Напомним, в последние несколько лет в Украине начали работу электросталеплавильные заводы “Электросталь” и “АзовЭлектроСталь” (оба — Донецкая область), “ТСА-Стил Групп” (Днепропетровская область; сейчас его работа заморожена). Были реконструированы сталеплавильные мощности на НКМЗ и “Энергомашспецстали” (оба — Донецкая область). В 2012 году начал работу электросталеплавильный комплекс “Днипросталь”, что вскоре даст возможность остановить мартеновское производство на “Интерпайп — Нижнеднепровском трубопрокатном заводе” (оба — Днепропетровск). Ведутся работы по строительству электросталеплавильной печи на ЧАО “Донецксталь — метзавод”. К тому же еще с начала 2000-х годов в Донецке работает Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ) годовой мощностью более 1 млн. тонн стали.

Выход этих предприятий на полную мощность потребует существенного увеличения ломозаготовки, поэтому все они тем или иным образом стремятся повысить свою экономическую безопасность за счет приобретения и развития собственных площадок и цехов по переработке стального лома. Например, “Интерпайп”, контролирующий Днепропетрвоский и Луганский вторметы, в 2011-2012 годах инвестирует в развитие региональной сети ломозаготовительных площадок 30 млн. долларов.

Возможности “Евро Финанс” позволяют заготавливать более 1 млн. тонн стального лома в год, поэтому владельцы компании намерены обойтись собственными силами в вопросе обеспечения сырьем завода под Белой Церковью. Главная задача — безболезненно перенаправить в Киевскую область потоки стального лома, которые сейчас имеют других потребителей. Не исключено, что планам компании поспособствуют и законодательные инициативы, направленные на упрощение условий импорта лома черных металлов при одновременном усложнении его экспорта (как сообщалось, недавно Кабмин ввел квоту на вывоз лома за пределы Украины в объеме 900 тыс. тонн). -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>