Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2012

ТМК сохранила прибыль в I квартале, несмотря на спад рынка.

31.05.2012 - 15:02
Прибыль Трубной металлургической компании превзошла прогнозы аналитиков, не изменившись в январе-марте 2012 года по сравнению с предыдущим кварталом, несмотря на обвал российского рынка труб.

Чистая прибыль ТМК - одного из крупнейших в мире производителей труб - увеличилась на 1 процент в годовом выражении до $105 миллионов в основном благодаря увеличению продаж линейных труб, сообщила компания в четверг.

ТМК, которая делает ставку на трубы для разведки и добычи углеводородов, и в меньшей степени на трубы большого диаметра, отметила общий спад российского рынка.

"В первом квартале 2012 года объем российского рынка труб сократился на 23 процента по отношению к аналогичному периоду прошлого года на фоне значительного снижения спроса на ТБД (трубы большого диаметра)", - говорится в сообщении компании.

При этом финансовые показатели ТМК поддержали российские нефтегазовые компании, активно разведывающие и добывающие нефть на фоне высоких цен на углеводороды.

Опрошенные Рейтер экономисты прогнозировали прибыль ТМК в первом квартале на уровне $92 миллионов. Кварталом ранее компания получила прибыль $106 миллионов.

EBITDA НЕ ИЗМЕНИТСЯ

Выручка компании, контролируемой миллиардером Дмитрием Пумпянским, выросла на 4 процента в квартальном выражении до $1,659 миллиарда с $1,602 миллиарда, следует из отчета ТМК. Аналитики ожидали выручку на уровне $1,66 миллиарда.

Годом ранее выручка составила $1,669 миллиарда, что больше результата первого квартала текущего года на 1 процент.

Показатель EBITDA вырос на 24 процента против предыдущего квартала до $277 миллионов, почти совпав с прогнозом аналитиков. Рентабельность по этому показателю составила 17 процентов, поднявшись на 3 процентных пункта по сравнению с октябрем-декабрем прошлого года.

В годовом выражении показатель EBITDA снизился на 6 процентов, рентабельность по EBITDA была 18 процентов в первом квартале 2011 года.

Компания ожидает показатель EBITDA во втором квартале текущего года на уровне первого. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>