Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2012

УГМК поможет ММСК в освоении месторождений Воронежской области.

04.06.2012 - 13:27
УГМК станет партнером ООО "Медногорский медно-серный комбинат" по добыче и переработке воронежского никеля. Проект ММСК, признанного победителем по результатам состоявшегося 22 мая конкурса на право пользования Еланским и Елкинским медно-никелевыми месторождениями на территории Новохоперского района Воронежской области, предусматривает строительство завода по производству катодного никеля на площадке Производства полиметаллов в Кировграде (подразделение предприятия металлургического комплекса УГМК – ОАО "Уралэлектромедь"). Кроме того, содержащиеся в воронежской руде медь и металлы платиновой группы будут перерабатываться на основной площадке ОАО "Уралэлектромедь" в Верхней Пышме. Напомним, ООО "ММСК" является предприятием – партнером УГМК и осуществляет поставки черновой меди на рафинировочные мощности холдинга.

По словам директора по горному производству ООО "УГМК-Холдинг" Григория Рудого, знакомого с деталями предложенного ММСК проекта, на выбор победителя повлиял в том числе и большой опыт комбината в переработке именно нетрадиционного сырья, полиметаллических руд, к которым относятся запасы воронежских месторождений.

Основным же конкурентным преимуществом победившего проекта Григорий Рудой назвал его экологическую составляющую. На решение вопросов, связанных с экологией, планируется направить около 3,6 млрд. рублей из более чем 50 млрд. рублей, предусмотренных проектом в целом. Другие участники заложили на экологические статьи меньшие суммы. "Вероятнее, именно акцент на экологию и предопределил выбор конкурсной комиссии в пользу ММСК, поскольку это был один из главных критериев при рассмотрении заявок", - предполагает Рудой.

Параметры самого будущего горно-обогатительного комбината, представляющего собой подземный рудник и обогатительную фабрику, окончательно пока не определены. Дело в том, что Еланское и Елкинское месторождения имеют только прогнозные запасы. Приступать к проектированию ГОКа можно будет только после того, как запасы будут доразведаны, оценены и утверждены в ГКЗ", - поясняет Григорий Рудой.

Приступить к поисково-оценочным работам планируется уже в начале 2013 года. Геолого-разведочные должны быть завершены к 2016-2017 годам. Если запасы будут утверждены, то в 2018 году можно будет приступить к строительству подземного рудника (предположительно с 4-мя стволами) и обогатительной фабрики. В 2022 году ГОК сможет выдать первые 50 тыс. т руды, а к 2027 выйти на показатели около 3,5 млн. тонн руды и получать из нее 300 тыс. тонн концентрата. По нынешним прогнозным оценкам, запасы месторождений рассчитаны на 45 лет.

Уже сегодня ММСК совместно с профильными надзорными ведомствами приступил к разработке системы мониторинга почвы, воды и воздуха на данных участках недр. Ежеквартально специалисты ММСК вместе с сотрудниками контролирующих органов будут брать пробы и по их результатам готовить соответствующие отчеты по текущей ситуации, чтобы не допустить никаких отклонений от естественного природного фона в ходе реализации всего проекта освоения месторождений. Ежегодно на эти цели планируется направлять порядка 13-15 млн. рублей.

После проведения геологоразведочных работ предполагается начать строительство вахтового поселка и социальной инфраструктуры. Всего на производстве будет занято до 2,5 тыс. человек, на 95% кадры будут формироваться из местных жителей.

Кроме того, предполагается, что между ММСК и правительством Воронежской области будет заключено соглашение о социальном партнерстве, в рамках которого дополнительные средства будут вложены в развитие социальной инфраструктуры территорий, где расположены месторождения. Ожидается, что первые транши в общем объеме до 240 млн. рублей будут сделаны уже до конца этого года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>