Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2012

Экологи требуют от УГМК полного раскрытия информации по планам добычи никеля в Воронежской области. "Полит.ру". 1 июня 2012

04.06.2012 - 15:55
«Зеленое движение России ЭКА» потребовало от Уральской горно-металлургической компании (УГМК) публично раскрыть информацию о последствиях для здоровья населения и окружающей среды планируемого освоения медно-никелевого месторождения на реке Хопер в Новохоперском районе, сообщает «Росбалт».

Экологи требуют раскрыть для граждан ту часть проектной документации, которая касается воздействия планируемой хозяйственной деятельности на здоровье населения и на окружающую среду - в первую очередь, воздействие на гидрологический режим рек Хопер, Дон, поймы рек Савала, Ворона, Карачан, питающих пресной водой значительную часть прилежащих территорий. Экологи также требуют от УГМК обнародовать предлагаемые способы обеспечения экологической безопасности проекта.

По замечанию экологов, сейчас весь процесс запуска разработки является «крайне закрытым» с информационной точки зрения, что не позволяет экспертам широко подключиться к публичному обсуждению проекта. В обращении на имя руководителя Федерального агентства по недропользованию, начальника Департамента по недропользованию в ЦФО, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, министра экономического развития РФ и губернатора Воронежской области экологи призвали предоставить всю проектную документацию для инициации и проведения общественной экологической экспертизы.

«Мы считаем, что в сложившихся условиях (технологии, законодательная база, состояние рынка, имидж претендентов и т.д.) приступать к освоению месторождений в Воронежской области недопустимо!», — подчеркнули экологи.

Жители Воронежской области, кроме того, намерены организовать общественные слушания по проекту освоения медно-никелевого месторождения на реке Хопер в Новохоперском районе.

Напомним, что 22 мая стали известны результаты конкурса на разработку Еланского и Елкинского месторождений медно-никелевых руд в Воронежской области - победителем стал ООО «Медногорский медно-серный комбинат», входящий в холдинг «Уральская горно-металлургическая компания». В конкурсе также участвовали «Норильский никель» и «Горнорудная компания Урала».

Подряд достался холдингу, пообещавшему вложить в развитие территории 3,6 млрд рублей, хотя боровшийся за проект «Норникель» только на социальную сферу готов был потратить 5,3 млрд рублей, а на весь проект - более 50 млрд рублей.

Однако конкурсная комиссия отдала лицензии УГМК, которая до этого никогда не занималась производством никеля, сообщает портал «Новости металлургии». В этой связи представители общественных организаций считают серьезным минусом непубличность УГМК - компания ни разу публично ничего не заявляла о своих планах.

Между тем протестное движение против добычи никеля УГМК в пойме Хопра набирает силу. 14 мая митинг в Борисоглебске Воронежской области собрал 1,5 тыс. человек. В воскресенье, 27 мая, в Урюпинске и Новохоперске также прошли митинги, каждый из которых собрал примерно по 3 тысячи человек. В Общественную палату РФ было направлено обращение с просьбой содействовать защите права жителей области на благоприятную окружающую среду. ОП РФ уже готовит запрос в Росприроднадзор по Воронежской области.

Для успокоения общественности 31 мая директор по горному производству ООО «УГМК холдинг» Григорий Рудой провел в Воронеже пресс-конференцию. Пресс-конференции предшествовала акция местных экологов и «зеленых», недовольных отсутствием полной информации как о проведении конкурса на проведение работ, так и о том, какое влияние на природу окажет будущее предприятие. Собравшиеся встретили представителя компании плакатами и неодобрительным гулом.

Представитель УГМК попытался успокоить и журналистов, и присутствовавших на пресс-конференции представителей общественных организаций. Он сообщил, что добыча руды будет осуществляться не открытым способом, а из шахт. Кроме того, место, куда будут складироваться отходы обогатительного производства, «подлежит обязательной рекультивации». Кроме того, отметил Рудой, в регионе не будет плавильного производства, никель планируется получать на заводах, расположенных на Урале.

По словам Рудого, активная разработка медно-никелевых месторождений в Воронежской области начнется ориентировочно в 2022 году, передает ИА REGNUM. К подготовке материалов для проектно-сметной документации предприятие приступит только в январе 2013 года. Разведочные работы завершатся ориентировочно в 2016-17 годах. За это время специалисты установят примерный объем запасов, а также определят целесообразность дальнейших работ по разработке месторождения. Если запасы никеля окажутся невелики, это не позволят вести разработку рудников.

При этом уже сейчас УГМК признает низкую рентабельность всего проекта: при текущих ценах на никель она приближается к критической отметке в 15 тысяч за тонну никеля – сейчас она превышает 16 тысяч, но продолжает снижаться, сказал Рудой.

Рудой заявил, что не знает, почему «Норильский никель» проиграл конкурс по воронежским месторождениям. По его словам, у «Норникеля» были все условия, чтобы выиграть конкурс. «Почему проиграл «Норникель» - вопрос к конкурсной комиссии», - отметил представитель УГМК.

Вопрос, почему месторождение досталось именно УГМК, не имеющему опыта добычи никеля, возникает у многих. «Мы очень боимся, что УГМК начнет что-то делать, они уже скупили земли. Если конкурс прошел 22 числа, то 23 администрация Воронежской области заявила, что у них заключен договор с УГМК. И это на фоне того, что в России никелем занимается только «Норникель» по большому счету. Это очень странно, и говорит о том, что ситуация насквозь коррупционная», - полагает координатор инициативной экологической группы «В защиту Хопра» Константин Рубахин. -- Полит.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>