Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2012

Арбитраж в Красноярске вернется 15 июня к иску "Русала" об отмене buy back "Норникеля".

06.06.2012 - 12:07
Арбитражный суд Красноярского края во вторник отложил на 15 июня заседание по иску ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" с требованием признать недействительными решения, принятые советом директоров ГМК на заседаниях 13 и 21 сентября 2011 года о проведении выкупа своих акций.

Собеседник агентства не уточнил причину отложения заседания.

Совет директоров "Норникеля" на заседаниях в сентябре 2011 года большинством голосов одобрил параметры очередного buy back компании, итоги которого были подведены в начале декабря. Организатором buy back выступала дочерняя компания "Норникеля" Norilsk Nickel Investments.

В рамках обратного выкупа было приобретено около 14,7 миллиона обыкновенных акций ГМК, что составляет 7,7% ее уставного капитала, на общую сумму порядка 4,5 миллиарда долларов. Цена приобретения определена в 306 долларов за акцию, или 30,6 доллара за одну ADR.

Параметры обратного выкупа полностью соответствовали параметрам оферты "Русалу" о выкупе 15% акций ГМК, действие которой завершилось 5 сентября 2011 года. Совет директоров "Русала" отказался принять оферту.

"Русал" ранее заявлял, что не поддерживает проведение buy back "Норникеля". Алюминиевая компания считает, что данная процедура была направлена не на реализацию интересов всех акционеров, а преследует цели одного из основных акционеров ГМК группы "Интеррос" - получить полный контроль над компанией и ее денежными потоками, используя баланс самого "Норникеля".

Как заявили ранее в пресс-службе "Норникеля", комментируя РИА Новости предъявление иска, нет никаких оснований полагать, что у "Русала" есть какие-то аргументы, которые позволили бы ему оспорить решения, принятые советом директоров ГМК, поскольку "все корпоративные процедуры компания проводит в соответствии с лучшими мировыми практиками, и ни о каких нарушениях прав акционеров здесь речи идти не может".

Иск поступил в суд 17 января.

Ранее источник агентства "Прайм" сообщал, что компания Corbiere Holdings Ltd. (косвенная дочерняя компания "Норникеля"), которой также принадлежат акции ГМК, не принимала участие в buy back, а холдинг "Металлоинвест" предложил весь свой пакет (около 4% акций). Миноритарные акционеры ГМК приняли участие в обратном выкупе акций приблизительно на 550 миллионов долларов. ОК "Русал" при этом сообщала, что не принимает участия в buy back, холдинг "Интеррос" между тем подтверждал свой интерес к выкупу.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Основными акционерами "Норникеля" являются "Русал" Олега Дерипаски и холдинг "Интеррос" Владимира Потанина, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>