Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2012

En+ Group подвел итоги 2011 г.

08.06.2012 - 11:48
En+ Group объявила подвела итоги работы в 2011 г. Консолидированная выручка En+ Group в 2011 г. увеличилась на 12% по сравнению с аналогичным показателем 2010 г. и достигла $15,3 млрд. Рост выручки обусловлен увеличением производства компаниями группы цветных металлов и продукции горнодобывающей отрасли, а также улучшением конъюнктуры на основных рынках по сравнению с 2010 г.

Русал (En+ Group является контролирующим акционером компании, владеет 47,41% акций) в 2011 г. увеличилаобъем производства алюминия на 1%, до 4,12 млн т; производство глинозема – на 4%, до 8,14 млн т; добычу бокситов – на 14%, до 13,47 млн т. Выручка Русала выросла на 12%, до $12,3 млрд.

En+ Downstream (En+ владеет 100% акций, компания объединяет Красноярский металлургический завод и Дмитровский опытный завод алюминиевой и комбинированной ленты, производящие продукцию глубокого передела из алюминия) снизила производство на 8%, до 131 тыс. т продукции. Выручка компании увеличилась на 19% и достигла $500 млн.

Союзметаллресурс (En+ Group владеет 100% акций) в 2011 г. увеличил производство ферромолибдена на 6,6%, до 6,9 тыс. т; выпуск медного концентрата – на 7,4%, до 14,29 тыс. т. Выручка компании Союзметаллресурс выросла на 9% и составила $195,1 млн.

В 2011 г. компании En+ Group продолжили работу по ключевым инвестиционным проектам в Восточной Сибири. Русал совместно с РусГидро продолжил строительство Богучанской ГЭС мощностью 3 ГВт, а также возобновила работы на строительных площадках Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов суммарной мощностью более 1,3 млн т алюминия в год.

En+ Group завершила подготовку ТЭО создания на Красноярском металлургическом заводе прокатного комплекса мощностью до 500 тыс. т продукции в год и определила поставщиков оборудования. Началась подготовка ТЭО кондиций для освоения Чинейского месторождения и строительства на месторождении горно-обогатительного комбината.

Союзметаллресурс приобрел на конкурсе лицензию на разработку Агаскырского медно-молибденового месторождения в Хакасии с запасами более 50 тыс. т молибдена и 100 тыс. т меди, а также значительными запасами серебра и рения. Месторождение расположено в непосредственной близости к Сорскому горно-обогатительному комплексу компании. Тувинская горнорудная компания (ТГРК) приобрела лицензию на разработку новых участков Каа-Хемского угольного месторождения в р. Тыва с запасами более 230 млн т коксующегося угля.

В 2011 г. En+ Group создала логистический бизнес - компанию En+ Logistics для комплексного логистического сопровождения бизнесов компании. Компании En+ генерируют грузопоток в размере около 64 млн т грузов в год, из которых порядка 8 млн т являются экспортно-импортными грузами. En+ Logistics приобрела у структур компании "Базовый Элемент" 28,1% акций Ванинского порта, а также компанию "Отделение временной эксплуатации" (ОВЭ), которая владеет железнодорожной веткой в р. Хакасия.

В 2011 г. En+ Group активно развивала сотрудничество с партнерами из стран Азии, где расположены основные перспективные рынки для сбыта продукции компании. Так, Русал приобрел 33% акций китайской компании Shenzhen North Investments (дочерняя структура Norinco), которая занимается сбытом алюминия, сплавов и других цветных металлов в Китае. En+ Group и China EXIM Bank подписали соглашение о финансировании проектов в области энергетики, металлургии и горнорудной промышленности на сумму до $5 млрд.

En+ Group ведет переговоры с потенциальными партнерами из Китая, Японии и Южной Кореи по поводу совместных проектов по добыче угля, железной руды, производству металлов, а также развитию логистического бизнеса на Востоке России.

В 2011 г. En+ Group сделала первый шаг на пути превращения в публичную компанию – в число акционеров En+ вошла компания ВТБ Капитал. ВТБ Капитал приобрел у компании "Базовый Элемент" 4,35% акций En+ Group на сумму $500 млн. (в результате сделки доля Базового Элемента в уставном капитале En+ Group снизилась до 20%).

Комментируя итоги года, генеральный директор En+ Group Артем Волынец отметил: "2011 г. прошел под знаком активного развития отношений России и стран Азии, куда смещается центр мировой экономической активности. En+ Group стала активным участником этого процесса, укрепляя сотрудничество с существующими партнерами и создавая новые альянсы для реализации проектов на Востоке России, которые дадут мощный импульс для развития экономики. Портфель инвестиционных проектов En+, ориентированных на быстрорастущие азиатские рынки, позволит компании и ее акционерам капитализировать растущие потребности стран Азии в ключевых ресурсах и продукции и привлечь инвестиции в российские проекты".

-- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>