Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2012

Международные эксперты дали добро на строительство ферросплавного завода в Кузбассе.

09.06.2012 - 10:58
Международные эксперты в ходе экологической и технологической экспертизы, проведенной по проекту строительства завода по производству ферросиликомарганца в Новокузнецке, пришли к выводу, что очистные сооружения и концентрация вредных выбросов будущего производства, полностью соответствует международным нормам, сообщил журналистам международный эксперт по вопросам экологии датской компании Grontmij A/S Дэнис Брум.

В ноябре 2011 года руководством Сибирской горно-металлургической компании (СГМК) было принято решение о консервации производства, что было вызвано протестами со стороны жителей региона, сомневающихся в экологической безопасности будущего предприятия. С 15 ноября 2011 года строительно-монтажные работы в цехе остановлены. Общественный совет был создан в декабре прошлого года по инициативе губернатора Кузбасса Амана Тулеева. В его состав вошли специалисты в области металлургии, представители природоохранных структур, профильных департаментов обладминистрации, местных властей, инициативной группы жителей Новокузнецка.

В течение декабря 2011 года рабочей группой общественного совета были проведены переговоры с несколькими ведущими консалтинговыми компаниями Европы, занимающимися комплексным аудитом воздействия предприятий на окружающую среду и разработкой программ мониторинга состояния атмосферного воздуха, почвы и воды. На очередном заседании совета был сделан выбор в пользу датской компании Grontmij. Эксперты прибыли в Новокузнецк в марте 2012 года. В течении трех дней они посетили площадку будущего производства, а также изучили документацию.

"Согласно нашим подсчетам и заключениям имеющиеся данные полностью соответствуют российскому законодательству и международным рекомендация по предельно допустимым концентрациям (выбросов вредных веществ)",- сказал Брум.

Эксперт добавил, что система очистки на будущем заводе сконструирована таким образом, что она будет работать даже при возникновении неполадок на заводе. "Единственно, какую можно дать рекомендацию, чтобы у компании на заводе была запасная система электропитания, чтобы была возможность беспрерывной работы системы очистки",- отметил Брум.

В свою очередь заведующий кафедрой гигиены труда и гигиены питания Кемеровской государственной медицинской академии Анатолий Михайлуц сказал, что канцерогенный риск при запуске нового ферросплавного производства с существующей системой очистки минимален. "Этот риск можно считать ничтожно малым. Никто на это даже не обращает внимания. Говорить о какой либо возможности возникновения рака просто-напросто бессмысленно",- добавил Михайлуц.

"Сегодня стояла задача озвучить результаты экспертизы. Сроки возобновления строительства пока не определены. Это будет зависеть от различных контролирующих органов",- пояснила РИА Новости представитель СГМК Елена Сергеева.

Строительство завода "СГМК-Ферросплавы" ведется с 2008 года на месте бывшего сталелитейного цеха, мощность нового предприятия - 53 тысячи тонн ферросиликомарганца в год. Объем инвестиций в проект - 1,4 миллиарда рублей. На предприятии должно работать 5 ферросплавных печей: 4 рудовосстановительных и 1 плазменная.

Международная инженерно-консалтинговая компания Grontmij - ведущий эксперт ЕС по разработке решений в сфере обеспечения жилищного комфорта и экологии.

Сибирская горно-металлургическая компания - один из лидеров горно-металлургической отрасли Кузбасса. В нее входят предприятия горнодобывающей отрасли ("Темирский доломит", "Шалымская геологоразведочная экспедиция"), металлургической ("СГМК "Феррославы", Темирская производственная компания, "СГМК- Вторресурс") и строительной ("Сибпромпласт", "СГМК "Инжиниринг", "Учуленский цементный завод").

-- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>