Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.06.2012

Парламент Черногории требует скорее вернуть "Комбинат алюминия Подгорица" под госконтроль.

13.06.2012 - 10:14
Депутаты парламента Черногории потребовали как можно скорее разорвать сотрудничество с Центрально-европейской алюминиевой компанией (ЦЕАК), которая управляет "Комбинатом алюминия Подгорица" (КАП), и вернуть это предприятие под государственный контроль.

Соответствующее заявление было принято на заседании парламента в пятницу голосами депутатов правящей коалиции. Оппозиция не поддержала документ, считая, что он не содержит ничего нового, и что правительство не предпринимает реальных шагов для возвращения КАП.

ЦЕАК входит в структуру En+ Group российского бизнесмена Олега Дерипаски. Из-за накопившейся задолженности комбината и из-за претензий к его управлению правительство Черногории в феврале 2012 года начало процедуру его возвращения под госконтроль. Черногорские власти грозили судебными исками, но никаких конкретных результатов в процессе расторжения соглашения пока достигнуто не было.

"Дальнейшие задержки с расторжением договора наносят долговременный ущерб социально-экономической стабильности Черногории", - заявили в этой связи депутаты. Они считают, что разрыв договора должен быть осуществлен "наиболее эффективным способом, который правительство сочтет нужным".

Проблемы долгов КАП имеют многолетнюю историю. Предприятие было приватизировано En+ Group в 2005 году. На данный момент доли En+ Group и правительства Черногории в уставном капитале КАП составляют по 29,36%, остальной частью акций обладают юридические и физические лица, имена которых общественности не известны.

Общая задолженность комбината оценивается примерно в 350 миллионов евро, из них 130 миллионов евро были взяты, в основном, у иностранных банков под гарантии правительства.

В En+ Group заявляли, что компания готова продать долю в КАП по справедливой цене - с учетом того, что En+ с 2005 года инвестировала в КАП и бокситовый рудник в Никшиче около 200 миллионов евро. Большая часть этих средств была потрачена на покрытие операционных убытков обоих предприятий, а фактически - на субсидирование экономики всей Черногории, заявляют в En+ Group, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>