Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2012

Сокращение промышленных выбросов на ОАО "Запорожсталь" в период неблагоприятных метеорологических условий.

15.06.2012 - 13:08
Как известно, в г. Запорожье сосредоточены металлургические, машиностроительные и энергетические комплексы государственного значения, город по праву считается одним из наибольших промышленных мегаполисов Украины, что обуславливает его сложное экологическое положение. Особенно актуальным состояние атмосферного воздуха становится в летний период с наступлением жары.

В условиях определенной скорости движения воздуха, застойных явлений, результатом которых является штилевая погода, возникает повышенная опасность загрязнения воздуха и наиболее опасного скопления вредных веществ в приземном слое атмосферы. Данное явление называется неблагоприятными метеоусловиями (НМУ). В таких условиях важно комплексное оперативное реагирование предприятий в части принятия определенных мер для минимизации вредного влияния вредных веществ и их скопления в околоприземном слое.

Так 13 и 14 июня 2012 г. с 15-00 до 21-00 часов в г.Запорожье был объявлен сигнал о наступлении неблагоприятных метеорологических условий 2 степени опасности по пыли, в соответствии с чем по установленной системе оповещения, работниками ОАО "Запорожсталь" в течении часа были приняты незамедлительно оперативные меры по минимизации загрязнения воздуха в указанный период.

Прежде всего, сокращение выбросов пыли в период неблагоприятных метеоусловий было достигнуто комбинатом за счет комплекса мероприятий.

Прежде всего, выполнены организационно-технические мероприятия — повсеместно в цехах силами работников произведены следующие работы — усилен контроль за соблюдением показателей контрольно-измерительных приборов пылегазоочистных установок с целью обеспечения их оптимального режима работы; обеспечена непрерывная работа всех пылегазоочистных установок, без снижения их производительности, а также отключений на ревизию, ремонт, или профилактический обзор; прекращена и запрещена любая чистка и очистка оборудования; усилен контроль уровня пыли в накопительных бункерах сухих механических пылеуловителей; усилен контроль за герметичностью систем газоходов и агрегатов, отсутствием повреждений металлического оборудования, которые предусмотрены для очистки газопылевого потока от агрессивных и абразивных компонентов загрязняющих веществ; усилен контроль за фланцевыми соединениями, люками, бункерами с целью предотвращения их аварийной разгерметизации; установлен жесткий контроль за соблюдением показателей технологического регламента и режимных карт технологического оборудования.

Наравне с проведением организационно-технических мероприятий, были предприняты также меры технологического характера, направленные на частичное сокращение производительности комбината. С этой целью остановлен ряд технологического оборудования: остановлена печь обжига известняка аглоцеха, в работе находились только 3 из 6 коксовых дробилок, одна агломашина агломерационного цеха находится в простое, выгрузка и труска сухих пылеуловителей доменных печей производилась поочередно, в результате чего достигнуто снижение нагрузки на атмосферный воздух за счет пыления при произведении данных операций, исключена работа разливочной машины № 3, что вдвое снизило пылевую нагрузку на атмосферу через аэрационный фонарь доменного цеха, слив чугуна с миксеров № 1 и № 2 производился попеременно, по всем мартеновским печам усилен контроль за строгим соблюдением технологического процесса производства стали, усилен контроль за подачей оптимального количества водного раствора на мокрые газоочистки за мартеновскими печами для более полного и эффективного улавливания пыли, по всем котлам ТЭЦ запрещен к использованию в данный период в качестве топлива мазут, остановлена работа двадцативалкового прокатного стана и прокатного стана "Тандем-1" цеха холодной прокатки № 1, остановлена работа барабана сушки песка и глины сталелитейного отделения, остановлена работа одного станка для зачистки торцов изложниц и прекращена работа кузнечного горна литейного цеха.

В результате слаженной работы коллектива комбината, за счет выполнения вышеуказанных мероприятий организационно-технического и, главное, технологического характера, достигнуто снижение выбросов пыли в целом по комбинату в указанный период до 40%. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>