Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2012

Выступление губернатора Курской области Александра Михайлова на Среднерусском экономическом форуме.

18.06.2012 - 09:48
Уважаемые участники Среднерусского экономического форума!

Основной задачей Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года является переход российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально ориентированному типу развития. В решении этой задачи важная роль отводится субъектам Российской Федерации.

Осознавая это, Администрацией Курской области в основу Стратегии развития Курской области до 2020 года был положен инновационно-прорывной сценарий развития региона, предусматривающий активную диверсификацию экономики и структурные сдвиги в пользу обрабатывающих отраслей промышленности и сектора услуг.

Решение задачи модернизации на основе внедрения инноваций в сферу реального производства и социальной сферы является нашей стратегической задачей.

В промышленности в рамках Стратегии решается задача повышения конкурентоспособности на основе эффективного развития производственного потенциала, диверсификации промышленного производства.

На большинстве промышленных предприятий области постоянно проводится работа по техническому перевооружению и модернизации основных производственных фондов, совершенствованию технологий и освоению новых видов конкурентоспособной продукции.

На Курской АЭС выполнен большой объем работ по модернизации действующих энергоблоков, что позволило не только увеличить выработку электроэнергии, но и существенно повысить характеристики надежности и безопасности реакторных установок. Решен вопрос строительства станции замещения - Курской АЭС-2, которая для экономики области в дальнейшей перспективе имеет ключевое значение.

На Михайловском ГОКе реализуется широкомасштабная инвестиционная программа по модернизации производства. Ведется строительство обжиговой машины № 3 – крупнейшей в России, ввод которой запланирован в конце 2013 года.

За последние годы в области созданы, успешно работают и развиваются новые предприятия. Это "Вагонмаш" - лидер по производству поглощающих аппаратов в России, завод "СаТаЛ-Прибор" - предприятие, специализирующееся на производстве узлов высокой степени сложности, "Элокс-Пром" - производитель и поставщик оборудования и материалов для атомной энергетики, "БИАКСПЛЕН-К" - завод по производству полипропиленовой пленки.

В текущем году введен в эксплуатацию завод по производству металлоконструкций и инженерно-технологических систем для теплиц - ЗАО "Курскпромтеплица".

Системная работа по модернизации и техническому перевооружению производств, выпуску востребованной рынком конкурентоспособной продукции проводилась на большинстве промышленных предприятий - "Геомаш", "Курскрезинотехника", "Курскхимволокно", "Фармстандарт-Лексредства", "Курскмедстекло", "Электроаппарат", "Кореневский завод низковольтной аппаратуры", "Прибор", "ГОТЭК", "КурскОбувь", "Композит" и др.

Устойчивой работе пищевой и перерабатывающей промышленности способствуют возросшие объёмы производства сельскохозяйственного сырья и эффективная отдача инвестиций в модернизацию предприятий, создание новых производств. Только за последние три года (2009-2011 годы) на эти цели направлено более 10 млрд. рублей, в том числе 5,5 млрд. рублей на строительство новых объектов, оснащенных современным оборудованием мирового уровня.

Сегодня отрасль обеспечивает продовольственными ресурсами не только нашу область, но и другие регионы России.

Среди новых предприятий отрасли - Экспериментальный комбинат детского питания в Фатежском районе. На его строительство и оснащение высокоавтоматизированным оборудованием вложено свыше 1 млрд. рублей.

Задачам эффективного использования ресурсов зерна будет способствовать введенный в эксплуатацию в прошлом году современный завод по производству солода в Кореневском районе.

Продолжается строительство новой кондитерской фабрики в г. Курске. Уже построены логистический центр, производственный корпус, 4 производственные линии. В 2012-2014 годах планируется запустить еще 6 производственных линий.

Дальнейшей стабилизации ситуации в мясоперерабатывающей отрасли будет способствовать ввод в эксплуатацию мясоптицекомбината акционерного общества "Курский Агрохолдинг" в п. Горшечное.

В рамках заключенных Соглашений о сотрудничестве с инвесторами продолжает динамично развиваться сахарная промышленность. За последние три года (2009-2011 годы) на модернизацию и реконструкцию предприятий направлено около 1,6 млрд. рублей. Крупные мероприятия по замене технологического оборудования с учетом дальнейшего прироста мощностей по переработке сахарной свеклы выполнены практически на всех сахарных заводах.

В результате принимаемых мер по модернизации действующих и вводу новых предприятий и цехов за 2009-2011 годы годовые мощности по переработке мяса увеличились в 1,5 раза, зерна в 1,3 раза, комбикормов в 1,3 раза, солода в 2,8 раза, кондитерских изделий в 1,9 раза, сахарной свеклы – на 11 %; дополнительно создано 2,5 тысячи рабочих мест, освоено производство более 540 новых видов продукции.

В перспективе перед промышленностью области стоит задача дальнейшего развития обрабатывающих отраслей с высокой добавленной стоимостью – машиностроения, нефтехимии, пищевой и перерабатывающей отраслей, что снизит зависимость общих результатов деятельности промышленного комплекса области от работы бюджетообразующих предприятий – Курской АЭС и Михайловского ГОКа.

Аграрный сектор остается важной составляющей частью экономики области, формирующим продовольственную безопасность региона.

В рамках Стратегии стоит задача инновационного обновления и повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса.

На поддержку сельскохозяйственного производства Курской области из бюджетов всех уровней за 2009-2011 годы было направлено более 6,0 млрд. рублей.

В аграрном секторе реализуется 20 соглашений о сотрудничестве с агропромышленными компаниями. В 2009-2011 годах крупными агрокомпаниями и холдингами в развитие сельского хозяйства вложено более 50 млрд. рублей.

За последние 5 лет индекс производства продукции сельского хозяйства возрос в 1,6 раза. По производству многих видов продукции сельского хозяйства и масштабам модернизации в агропромышленном комплексе в 2009-2011 годах область вошла в число лучших регионов Центрального федерального округа.

А, учитывая заслуги в свекловодстве (в 2011 году впервые за последние 20 лет в области было произведено 4,4 млн. тонн сахарной свеклы), Курская область третий год подряд стала местом проведения Международного сахарного форума - важнейшего мероприятия международного масштаба.

В центре внимания - развитие животноводства. По инициативе и прямой поддержке Администрации области построено и сдано в эксплуатацию 32 животноводческих комплекса, из которых 21 свиноводческих и 11 молочных. Это позволило создать новые рабочие места для более 2000 человек, увеличить среднюю заработную плату на комплексах до 20 тысяч рублей в месяц.

В 2012-2014 годах планируется строительство 12 свиноводческих комплексов, трех мясохладобоин, 5 комбикормовых цехов.

В перспективе продолжится работа по привлечению инвестиционных ресурсов в агропромышленную отрасль, заключению соглашений о сотрудничестве с агрокомпаниями; взаимодействию с федеральными органами власти по оказанию государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям за счет средств федерального и областного бюджетов.

Стратегическими приоритетами в деятельности Администрации определены также развитие жилищного и дорожного строительства, решение проблемы газификации.

В целях развития жилищного строительства проводится модернизация производств на предприятиях стройиндустрии области, осваивается выпуск конкурентоспособной продукции; развивается малоэтажное и коттеджное строительство. За время реализации Стратегии (2007-2011 годы) в области введено более 2 млн. кв. метров жилья.

За последние 5 лет в дорожное хозяйство было направлено 13,8 млрд. рублей; построено новых и отремонтировано действующих 3,6 тыс. км. дорог.

Ускоренными темпами ведется газификация области. За 2007-2011 годы уровень газификации по области возрос с 67,2 % в 2006 году до 85 % в 2011 году; в газификацию области было направлено 7,3 млрд. рублей.

Одной из главных целей деятельности Администрации области является создание условий для эффективного использования человеческого капитала, обеспечения более высокого уровня и качества жизни.

Понимая, что одной из острейших проблем является демографическое старение населения, и, как следствие, сокращение доли инновационно активного населения, в рамках Стратегии на региональном уровне был принят и реализуется ряд законов, нормативных актов, областных программ по стимулированию рождаемости, по защите семьи и детей.

В прошлом году был принят закон об областном материнском капитале, вступил в силу региональный закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность многодетным семьям.

Одновременно в рамках Стратегии решаются задачи по снижению смертности и стимулированию здорового образа жизни; по модернизации и укреплению материально-технической базы системы здравоохранения.

В области на базе четырех лечебно-профилактических учреждений функционируют пять Центров здоровья, в том числе один детский; действуют один региональный и три первичных сосудистых центра.

В 2010 году сдан в эксплуатацию областной перинатальный центр, оснащенный самым современным оборудованием.

В феврале текущего года сдан первый пусковой комплекс (радиологическое отделение) нового онкологического диспансера; в области организовано 12 центров ранней диагностики рака. Функционирование нового диспансера и центров обеспечит радикальное решение проблемы смертности населения от онкологических заболеваний.

Результаты приносят удовлетворение - начиная с 2006 года, в области наблюдается устойчивая тенденция замедления темпов естественной убыли населения, которая за 2006-2011 годы сократилась более чем в 2 раза. При этом растет число родившихся, снижается смертность населения, в том числе и младенческая. Такая же тенденция наблюдается и в текущем году.

С 2007 года миграционный отток населения сменился устойчивым миграционным притоком, в том числе благодаря реализации программы переселения соотечественников из-за рубежа, которая была принята в Курской области первой после 12 пилотных регионов.

В перспективе нам предстоит решать задачи по дальнейшей модернизации системы здравоохранения, стимулированию здорового образа жизни и улучшению демографической ситуации.

Последовательно реализуется государственная политика по обеспечению инновационного характера образования.

Созданы условия для введения в образовательных учреждениях федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, формирования сети центров дистанционного обучения школьников. Школы оснащаются учебно-лабораторным и спортивным оборудованием, современными компьютерами. Решена задача обеспечения всех школ области высокоскоростным выходом в Интернет.

В режиме модернизации находится и профессиональное образование. С сентября 2011 года в учреждениях профессионального образования введены федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения; проводится работа по оптимизации структуры профессионального образования по отношению к потребностям региональной экономики.

Мы плотно работаем по решению вопроса доступности дошкольного образования. С 2006 года возродилось строительство и реконструкция детских садов. В 2006-2011 годах начали функционировать 9 новых садиков на 960 мест; только за 2011 год очередность детей в дошкольные учреждения снизилась на 2,6 тысяч детей. В период с 2012 по 2015 годы планируется обеспечить 7680 мест, что позволит охватить всех нуждающихся детей услугами дошкольного образования.

Наша задача на перспективу - продолжение работы по модернизации системы образования, подготовке квалифицированных специалистов с учетом требований инновационной экономики, по обеспечению услугами дошкольного образования всех нуждающихся детей.

Выбранный инновационный путь социально-экономического развития должен обеспечить достойный уровень жизни населения.

Нами принимаются меры, чтобы предусмотренные в Стратегии целевые показатели были выполнены - за 15 лет увеличение заработной платы в 11 раз, в реальном исчислении - в 6 раз; реальных денежных доходов на душу населения - почти в 5 раз; уменьшение доли населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума до 5%.

Основания для этого имеются, учитывая позитивную динамику показателей за 2007-2011 годы - рост заработной платы и денежных доходов населения в 2,3-2,4 раза, снижение доли населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума с 12,6 % до 10,5 %.

Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что за прошедшие годы Курская область укрепила позиции практически по всем социально-экономическим показателям и занимает достойное место в ряду динамично развивающихся регионов Центрального Федерального округа.

Наша задача и в этом году, и в перспективе – не только сохранить достигнутые показатели развития, но и добиться устойчивых темпов роста экономики и социальной сферы на основе дальнейшей их модернизации, обеспечивая тем самым достойный уровень жизни курян.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>