Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2012

Турецкий сегмент ММК может снизить показатели во II квартале.

18.06.2012 - 12:53
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) ожидает снижения показателей турецкого сегмента во втором квартале 2012 года по сравнению с первым кварталом по причине высоких цен на лом, заявил заместитель генерального директора по финансам и экономике ММК Александр Андрианов в ходе телефонной конференции.

Андрианов подтвердил свой ранний прогноз по EBITDA турецкого предприятия ММК Metalurji в 2012 году на уровне 50 миллионов долларов.

Согласно отчету компании, в первом квартале 2012 года предприятие получило отрицательный показатель EBITDA в объеме 18 миллионов долларов. Данный показатель оказался в четыре раза выше, чем EBITDA в четвертом квартале 2011 года.

Как сообщалось, данный рост связан с восстановлением цен на металлопродукцию на турецком рынке в течение первого квартала 2012 года и с выработкой дорогих запасов лома, сформированных в конце третьего – начале четвертого кварталов 2011 года. Выручка MMK Metalurji за первый квартал 2012 года составила 215 миллионов долларов, что на 31% выше показателя четвертого квартала 2011 года.

По словам Андрианова, рост производства на предприятии во втором квартале составит около 30%. Производство товарной металлопродукции на ММК Metalurji за первый квартал 2012 года составило 253 тысяч тонн, что на 9% выше показателя четвертого квартала 2011 года.

В сентябре прошлого года "Магнитогорский металлургический комбинат" завершил сделку по приобретению 50% минус одна акция MMK-Atakas у семьи Атакаш, консолидировав таким образом 100% акций компании. Сумма сделки составила 485 миллионов долларов.

Строительство металлургического комплекса в Турции началось в марте 2008 года. Весь комплекс, производственная мощность которого составляет 2,3 миллиона тонн плоского металлопроката в год, размещен на двух производственных площадках - в Искендеруне и Стамбуле. Общий объем инвестиций в проект составляет около 2,1 миллиарда долларов.

Металлургический комплекс в Турции включает в себя электросталеплавильный цех с литейно-прокатным модулем, стан холодной прокатки, сервисный металлоцентр с агрегатом непрерывного горячего цинкования и агрегатом полимерных покрытий в Искендеруне, сервисный металлоцентр с агрегатом непрерывного горячего цинкования и агрегатом полимерных покрытий в Стамбуле.

Комплекс в Искендеруне также включает в себя морской порт, способный принимать суда водоизмещением до 100 тысяч тонн, что расширяет экспортные возможности и упрощает поставку сырья для производства стали.

Электросталеплавильный цех с литейно-прокатным модулем был введен в эксплуатацию в Искендеруне в марте 2011 года. Первый рулон готовой продукции на этом участке был произведен в мае 2011 года. К концу года турецкая компания MMK должна была выйти на проектную мощность.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии РФ. Группа ММК в 2011 году увеличила выпуск стали на 7% - до 12,2 миллиона тонн, товарной металлопродукции - на 7%, до 11,2 миллиона тонн. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников.

По итогам 2011 года ММК получил чистый убыток по МСФО в размере 125 миллионов долларов против чистой прибыли в объеме 232 миллиона долларов в 2010 году. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>