Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2012

Сделка ММК по поглощению Flinders может быть продлена регулятором Австралии до 14 июля.

18.06.2012 - 13:18
Акционер австралийской Flinders Mines Limited подал заявление в Австралийскую государственную комиссию по слияниям и поглощениям (Takeover Panel) на перенос даты окончания действия соглашения с ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) с 30 июня на 14 июля текущего года, говорится в сообщении комитета.

Комиссия получила заявление от акционера Жеральдин Картер в отношении сделки по приобретению 100% акций Flinders Mines российской ММК, отмечается в релизе. Картер утверждает, что у обеспечительных мер, блокирующих завершение сделки между компаниями, нет достаточных правовых оснований, и данные обстоятельства угрожают совершению сделки.

"Госпожа Картер добивается предварительных распоряжений, включая также распоряжение об отсрочке даты действия соглашения до 14 июля или до того времени, которое комиссия сочтет подходящим", - отмечается в сообщении комиссии.

Ранее 8 июня Flinders направила ММК ряд альтернативных предложений и вариантов к соглашению по приобретению российской компанией 100% акций Flinders.

В ММК агентству "Прайм" подтвердили, что компания получила соответствующие документы от австралийской стороны, однако отказались комментировать подробности выдвинутых вариантов.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск) 6 июня отклонил жалобы ММК и Flinders об отмене обеспечительных мер по иску миноритарного акционера. Эти меры блокируют закрытие сделки между компаниями.

В конце марта текущего года суд в качестве обеспечительной меры по иску акционера ММК Елены Егоровой запретил исполнять решения совета директоров ММК в отношении сделки. Миноритарий полагает, что эта сделка ущемляет его интересы и может повлечь за собой финансовые и операционные риски для ММК. Кроме того, она может негативно сказаться на доходности ее инвестиций, отмечает Егорова. Рассмотрение иска против сделки Flinders и ММК запланировано судом первой инстанции на 2 июля в закрытом режиме.

С началом судебных разбирательств стороны по взаимному соглашению перенесли закрытие сделки с апреля на 30 июня 2012 года. Компании надеялись, что к этому сроку претензии по иску будут урегулированы, а обеспечительные меры сняты. При этом в соответствии с договоренностями о реализации сделки между Flinders и ММК 30 июня может также считаться датой прекращения действия соглашения сторон.

Эксперты в настоящее время сомневаются, что компаниям удастся закрыть эту сделку. Они полагают, что разбирательства в суде займут несколько месяцев, в связи с этим компании не смогут уложиться в обозначенные сроки.

ММК в конце ноября 2011 года сделала предложение Flinders Mines по приобретению 100% ее акций за 537 миллионов долларов, или по 0,3 австралийского доллара за акцию (приблизительно 554 миллиона австралийских долларов в целом). Сделка уже получила согласования всех регулирующих органов. В связи с определением суда ММК также отложил переговоры с банками по привлечению кредита в объеме до 600 миллионов долларов на финансирование покупки.

Магнитогорский металлургический комбинат входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии РФ. Группа ММК в 2011 году увеличила выпуск стали на 7% - до 12,2 миллиона тонн, товарной металлопродукции - на 7%, до 11,16 миллиона тонн. Основным бенефициаром ММК является председатель совета директоров Виктор Рашников.

Компания Flinders Mines специализируется на добыче железной руды, ведет разведку алмазных и фосфатных руд в Австралии. В настоящее время Flinders Mines разрабатывают крупный проект по добыче железной руды в регионе Пилбара (Pilbara) в северо-западной части Западной Австралии. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>