Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2012

Значение металла в жизни человека. "Justmedia (Екатеринбург)". 18 июня 2012

18.06.2012 - 14:18
Назначение сталей У8А, гост 19903, продажа листа горячекатаного.

Много веков металл играл и играет важную роль в нашей жизни. Более того, он давно стал ее неотъемлемой частью. Изделия из металла окружают нас повсюду — дома, на работе, на улице. Из него сделаны столовые приборы, кухонная утварь, инструменты, холодильник, трубы и многое другое. Как правило, для каждого из этих предметов используется свой тип металла.

Отличительные черты стали У8А

Так, например, для изготовления инструментов, использование которых будет осуществляться в условиях, где не требуется разогрев рабочей кромки, применяется сталь У8А. Это углеродистая инструментальная сталь, в названии которой буква "У" обозначает, что сталь углеродистая, цифра, указанная за буквой, подчеркивает количество углерода в данной стали в сотых долях процента, а буква "А", идущая за цифрой, сообщает, что данная сталь повышенного качества. При работе со сталью У8А следует знать, что данная марка не применяется для сварных конструкций, не льется, однако прекрасно поддается ковке и шлифованию. Температура, при которой данную марку стали придают термообработке, составляет 800 градусов Цельсия. Плотность стали У8А 7850 кг/м кубических. Заменить сталь данной марки можно марками у7а и у10а. В качестве примера изделий, которые изготавливаются из описанной выше марки стали, стоит выделить пилу, колун, долото, топор, различные пневматические инструменты, слесарно-монтажные инструменты и тому подобное. Помимо этого, сталь У8А используется при производстве штампов холодной высадки. Стоит отметить, что все инструменты, в состав которых входит сталь У8А, отличаются ударостойкостью и прочностью. Кроме того, важно знать, что данный материал не терпит нагрева, так как под воздействием высоких температур его прочность теряется.

Чем характерны производство и продажа листа горячекатаного

Еще одним изделием, изготовленным из металла, является лист горячекатаный. Как правило, продажа листа горячекатаного заключается в предложении стальных листов, толщина которых колеблется от 2 миллиметров и до 160. Стоит отметить, что лист горячекатаный является одним из основных видов продукции, которую получают из углеродистой стали при помощи горячей прокатки с осуществлением последующей термической обработки. Как правило, продажа листа горячекатанного актуальна для строительства, тяжелой промышленности, машиностроения и энергетики. На сегодняшний день, осуществляется продажа листа горячекатанного двух видов — толстолистовой стали толщиной от 4 до 160 мм и тонколистовой стали толщиной 0,5-3,9 мм. Выпускаются такие листы в виде рулонов и листов.

Назначение гост 19903

Производство листовой горячекатаной стали требует соблюдения такого стандарта, как гост 19903, согласно которому толщина стали должна составлять от 0,4 до 160 мм, а в рулонах — 1,2 -12 мм. Если же ширина превышает 500 мм, то согласно гост 19903, сталь подразделяется по точности прокатки с толщиной не больше 12 мм на группу нормальной точности и повышенной точности. По плоскости она делится на сталь высокой, особо высокой, улучшенной и нормальной плоскости. По характеру кромки согласно гост 19903 — с обрезной и не обрезной кромкой. Кроме того, сталь разбивается на группы по размерам. -- Justmedia (Екатеринбург)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>