Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2012

Новая волна. "Укррудпром (Украина)". 18 июня 2012

18.06.2012 - 14:52
Ассоциация Eurofer назвала причины кризиса на европейском рынке стальной продукции и дала рекомендации участникам объединения.

Согласно выводам Eurofer, кризис на европейском рынке стали обусловлен тем, что предложение значительно превышает спрос, поэтому единственный выход из сложившегося положения заключается в выводе из строя части мощностей по производству стали и проката. Ассоциация призвала своих членов проводить ограничительную политику.

По данным Eurofer, совокупные мощности по производству стали в Евросоюзе достигают в настоящее время 210 млн. тонн в год, тогда как рынку требуется не более 150-160 млн. тонн продукции. В этом году в регионе прогнозируется сокращение потребления стальной продукции на 1,2% по сравнению с прошлым годом. “Часть предприятий в настоящее время простаивает или работает не на полную мощность, но мы пока не видим по-настоящему решительных действий, — заявил президент Eurofer Вольфганг Эдер. — Однако в долгосрочном плане сокращение уровня загрузки неизбежно. Пока существует огромный разрыв между спросом и предложением, европейская металлургическая отрасль будет страдать от низких цен”.

После начала кризиса осенью 2008 года все ведущие сталелитейные компании Европы сокращали объем выпуска и закрывали часть мощностей. Осенью прошлого года настала пора вновь прибегнуть к ограничениям проводили такие мероприятия осенью прошлого года, ныне же, очевидно, наступило время для новой волны. Пока что только итальянская компания Marcegaglia снизила производственные планы, заявив, что в третьем квартале уменьшит на 15-20% выпуск продукции на прокатном заводе в Равенне, мощность которого составляет 2,4 млн. тонн холоднокатаных рулонов, оцинкованной и окрашенной стали в год.

А вот в Корее, где избыток предложения в наибольшей мере угнетает рынок толстолистовой стали, компания Hyundai Steel решила не отказываться от реализации проектов в этом сегменте и не переносить их на более поздний срок. Как и планировалась, компания к концу нынешнего года завершит расширение производительности своего первого толстолистового стана с 1,5 млн. до 2 млн. тонн в год, а в июле начнет возведение второго такого же стана на 1,5 млн. тонн в год. Установка оборудования должна завершиться в апреле 2013 года, а первую коммерческую продукцию с него в Hyundai Steel рассчитывают получить в августе.

Еще один крупный проект анонсирован в Саудовской Аравии. Индийская государственная компания RINL подписала соглашение с саудовской Rajhi Steel о совместном строительстве интегрированного меткомибината мощностью 3 млн. тонн в год, который будет выпускать как длинномерный, так и плоский прокат. Стоимость проекта оценивается примерно в 4 млрд. долларов, на его осуществление потребуется пять лет.

Саудовская Аравия является в настоящее время одним из самых быстрорастущих национальных рынков стали в мире. В прошлом году объем потребления достиг 12 млн. тонн, в то время как собственная выплавка составила только 5,3 млн. тонн. Саудовская Аравия является в настоящее время, пожалуй, крупнейшим импортером заготовок в мире. Правда, помимо совместной инициативы RINL и Rajhi Steel, в стране в последний год было анонсировано несколько крупных металлургических проектов, так что вероятно, что в будущим потребности Саудовской Аравии в импортной стальной продукции уменьшатся.

Рынок подломился

В первой половине июня на мировом рынке металлолома произошло резкое падение цен. В США внутренние котировки рухнули сразу на 50-60 долларов за тонну, а в Турции и странах Восточной Азии спад за две недели составил около 30 долларов за тонну. В результате лом подешевел до самого низкого уровня более чем за полтора года — 385-395 долларов за тонну CFR.

Падение цен на металлолом способствовало и удешевлению проката. В США производители длинномерной и плоскокатаной продукции в июне были вынуждены опустить котировки в среднем на 30 долларов за тонну, в результате чего средний уровень цен на горячекатаные рулоны уменьшился до около 680 долларов за метрическую тонну EXW.

Длинномерная продукция в странах Ближнего Востока продолжает падать в цене. Турецкие компании опустили цены на арматуру до 610-630 долларов за тонну FOB, но встречные предложения со стороны покупателей в ОАЭ и Саудовской Аравии поступают уже из расчета около 600 долларов за тонну FOB. Упали в цене и заготовки производства СНГ. Некоторые компании предлагают июльскую продукцию по 550 долларов за тонну FOB и менее.

В ближайшие дни должны выйти на рынок с июльскими предложениями и производители плоского проката в странах СНГ. Пока нынешняя обстановка не сулит им ничего хорошего. Украинская толстолистовая сталь, в частности, с начала июня потеряла в цене около 20 долларов за тонну и котируется на уровне 615-640 долларов за тонну FOB. Горячекатаные рулоны уже предлагаются некоторыми трейдерами по 550-555 долларов за тонну FOB, причем не исключено, что во второй половине июня котировки опустятся еще ниже.

Европейские компании в условиях практически отсутствующего спроса на свою продукцию удерживают цены, стабильно предлагая горячекатаные рулоны по 500-510 евро за тонну EXW. Однако в Италии у рынка просто вышибло дно. Некоторые местные компании продают горячий прокат за пределы ЕС дешевле 480 евро за тонну FOB, а внутренние котировки на толстолистовую и оцинкованную сталь сократились до 540-550 евро за тонну EXW. Слабость итальянского рынка оказывает определенное влияние и на Турцию, куда, в частности, предлагаются итальянские горячекатаные рулоны. Внутренние цены на эту продукцию в стране упали до 610-630 ждолларов за тонну EXW.

В Восточной Азии за китайскими экспортерами пытаются угнаться индийские, сбавившие котировки на горячий прокат до около 600 долларов за тонну FOB, что соответствует нынешним ценам на аналогичную китайскую продукцию. Впрочем, некоторые китайские компании уже предлагают горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь по 590-600 долларов за тонну FOB, к этому уровню приближается и катанка. Металлурги Тайваня, Кореи, Японии также идут на уступки покупателям. Пока что их котировки на горячий прокат находятся в пределах 625-655 долларов за тонну FOB, но, по мнению специалистов, новое понижение не за горами.

Пока спрос на стальную продукцию в странах Дальнего Востока низкий из-за сезона дождей, так что рассчитывать на существенное улучшение конъюнктуры до начала осени местным производителям не приходится. А руководство корейской компании Posco вообще считает, что восстановления регионального рынка не произойдет как минимум до конца этого года.

Укрепление основ

Вопреки многочисленным жалобам поставщиков железной руды на неблагоприятную конъюнктуру в мае, на самом деле их бизнес в прошлом месяце шел не так уж плохо. Согласно последним данным, китайские компании в мае импортировали 63,8 млн. тонн железорудного сырья, что на 7,1% превышает апрельские показатели. Всего за первые пять месяцев этого года объем поставок железной руды в Китай достиг 282,8 млн. тонн — на 9% больше, чем в тот же период год назад.

Правда, и добыча руды в Китае в мае вышла на рекордный уровень — 3,62 млн. тонн в день, так что недостатка в сырье местные металлургические компании не испытывают. Впрочем, западные аналитики видят в этом и положительный момент: объемы выплавки стали в Китае по-прежнему велики и не идут на спад, несмотря на избыток предложения и на снижающиеся цены на национальном рынке проката. Как раз на прошлой неделе об уменьшении отпускных котировок сообщили два ведущих производителя листовой стали в стране — Baosteel и Wuhan Steel.

Тем не менее, стоимость железорудного сырья на спотовом рынке в последние дни не только не упала, но и чуть-чуть прибавила, достигнув 137-138 долларов за тонну CFR для 63,5%-ного индийского концентрата. Некоторые трейдеры настроены оптимистично, прогнозируя грядущее подорожание руды до около 140 долларов за тонну CFR, другие считают, что в июле-августе китайским металлургам в любом случае придется уменьшить выпуск в силу сезонных факторов, так что сырье должно подешеветь. Однако и те и другие согласны в том, что мировой рынок железной руды нашел новый равновесный уровень, а колебания спотовых цен в ближайшие несколько недель не будут выходить за пределы интервала 130-140 долларов за тонну CFR.

Однако даже в худшем случае падение котировок до менее 120 долларов за тонну CFR считается маловероятным. Даже при нынешней стоимости сырья в Китае некоторые железорудные компании сообщают об убытках. Удешевление ЖРС еще на 10-15 долларов за тонну и стабилизация на новом уровне приведет к массовому выходу небольших китайских компаний из этого бизнеса.

В то же время аналитики сходятся в том, что нового подъема цен на руду до 180 долларов за тонну CFR, как в прошлом году, в обозримом будущем не произойдет. Хотя ведущие железорудные корпорации несколько замедлили темпы реализации своих новых проектов расширения мощностей (в основном из-за проблем с инфраструктурой, дефицита рабочей силы и трудностей с получением разрешений от экологических органов), в ближайшие годы на мировой рынок попадет слишком много дополнительной продукции. А затем, ближе к началу 20-х, придет черёд целого ряда африканских проектов. По прогнозам экспертов, Западная Африка, где пояс железорудных месторождений тянется от Мавритании до Габона, имеет все шансы стать третьим основным железорудным регионом мира после Австралии и Бразилии. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>