Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2012

"Норникель" отказался снижать инвестиции ради "Русала".

18.06.2012 - 15:26
Руководство "Норильского никеля" отвергло идеи менеджмента "Русала" о снижении объемов инвестиций в развитие компании.

Глава ГМК Владимир Стржалковский считает , что доводы алюминщиков, высказанные в послании представителя "Русала" Максима Сокова, являются необоснованными, - сообщает "Прайм".

Напомним, ранее стало известно о том, что алюминщики предложили через своего представителя в совете директоров "Норникеля" пересмотреть параметры долгосрочной стратегии производственно-технического развития ГМК, а также сократить производственные и инвестиционные расходы компании. Причиной этого является якобы неблагоприятная ситуация на мировом рынке. "Русаловцы" прогнозируют ГМК снижение выручки и как следствие прибыли. В самом "Норникеле" с этим не согласны. В частности, гендиректор ГМК Владимир Стржалковский отметил, что утвержденный в бюджете компании рост расходов в значительной степени обусловлен необходимостью дальнейшего развития бизнеса компании и связан также со сдержанным ростом затрат на производство в предыдущие годы.

По его словам, все показатели по текущим затратам соответствуют параметрам бюджета компании на 2012 год. Более того производственные расходы ГМК в первом квартале были на 9% ниже, чем заложенные в бюджете. При этом цены на металлы производства ГМК по итогам января-мая 2012 года оказались выше прогнозных.

По мнению главы ГМК, "Норникель" может вкладывать средства в развитие, наращивая производственный потенциал. Уровень эффективности компании позволит сохранить рентабельность операций в случае затяжных кризисных явлений, поддерживать прибыльность деятельности даже при цене в 15 тысяч долларов за тонну никеля.

Отметим, что в целом ГМК планирует инвестировать в свои проекты за 14 лет 37 миллиардов долларов. Значительная часть этой суммы должна быть направлена в модернизацию производства с солидной экологической составляющей на севере Красноярского края (Норильский промышленный район). По планам "Норникеля" миллиардные вложения позволят в ближайшие годы сделать Норильск по уровню состояния атмосферы едва ли не европейским городом. Компания уже осуществляет проект по резкому снижению нагрузки на окружающую среду в Красноярском Заполярье.

Добавим, что производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>