Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2012

Русал верит в рентабельность, надеясь на Китай. "Рейтер". 20 июня 2012

20.06.2012 - 16:30
Крупнейший в мире производитель алюминия Русал надеется на рост цен на металл в 2012-2013 годах, несмотря на нежелание Китая их поддерживать, но откладывает инвестиции в один из своих крупнейших проектов - Тайшет, сказал в интервью Рейтер топ-менеджер компании.

Цены на алюминий, широко используемый в промышленности - от пищевой до строительной, упали в пятницу на Лондонской бирже металлов до $1.925,25 за тонну, обновив почти годовой минимум на фоне планов китайского правительства дотировать убыточные заводы в условиях хронического переизбытка алюминиевого рынка.

Таким образом, биржевая цена металла опустилась ниже затрат Русала на производство каждой тонны, которые составляли порядка $1.950 на конец первого квартала.

"Конечно, хорошего в этом мало, - сказал Рейтер директор по корпоративному развитию и акционерному капиталу Русала Олег Мухамедшин. - Когда цена на рынке находится на таком уровне, что порядка 30 процентов производителей убыточны, это... ведет к стагнации отрасли".

Производители реагируют на ситуацию сокращением производства, что должно подстегнуть цены, средний уровень которых, по прогнозу Русала, в 2012 году превысит $2.200 за тонну.

В будущем году ее уровень будет выше $2.400 за тонну, а если Китай, на который приходится 45 процентов мирового выпуска алюминия, будет активно сокращать убыточные мощности, средняя цена может приблизиться и к $2.500-2.600 за тонну, сказал Мухамедшин.

Он пояснил, что снижение цен на алюминий ведет к частичному сокращению затрат, и эффект от этого проявится во втором квартале, хотя падение стоимости конечной продукции на $100-200 за тонну это едва ли компенсирует.

Русал, крупнейшим акционером которого является российский миллиардер Олег Дерипаска, планирует сократить производство до конца года на 250.000-300.000 тонн в основном за счет предприятий в европейской части России. В прошлом году компания произвела 4 миллиона тонн алюминия.

БОЛЕЕ ТРЕТИ УБЫТОЧНЫ

Падение цен на металл, в том числе из-за спада промышленной активности, сделало более трети мирового производства нерентабельным, и это заставляет многие концерны сокращать выпуск и избавляться от убыточных активов.

Так, один из крупнейших игроков на рынке алюминия - норвежская Norsk Hydro - сообщила о планах закрыть австралийский завод Kurri Kurri из-за низких цен на металл и блеклых перспектив мировой экономики.

Аналитики агентства Fitch написали в середине мая, что вялый рынок алюминия навел крупнейших производителей, таких как американская Alcoa и австралийско-британская Rio Tinto, на мысль о продаже убыточных заводов.

КИТАЙ ДУМАЕТ О СВОИХ

Между тем китайские компании пока не могут поддержать коллег в стремлении создать дефицит и подстегнуть цены: правительство пытается предотвратить рост безработицы и дотирует убыточное производство, сказал Мухамедшин.

Главная алюминиевая провинция Китая - Хенань, а вслед за ней и другие регионы Поднебесной, подумывают компенсировать убыточным заводам расходы на дорожающее электричество в попытке подстегнуть местную экономику.

По прогнозам Русала, Китай произведет порядка 22 миллионов тонн алюминия в 2012 году, из которых около трети будут убыточными.

"По крайней мере 6-7 миллионов тонн, которые производятся в Китае в годовом исчислении, убыточны", - сказал он, добавив, что объем нерентабельного производства в остальных странах составляет еще порядка трех миллионов тонн.

ЗАТЯНУЛИ С ТАЙШЕТОМ

Низкие цены на алюминий заставляют Русал урезать все затраты, включая капитальные, за исключением расходов на персонал, сказал Мухамедшин.

Из-за экономии Русал придерживает поток инвестиций, который должен был еще весной хлынуть в один из ключевых проектов расширения мощностей - строительство Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области.

Финансировать проект Русал рассчитывает за счет кредитов государственного Внешэкономбанка, но выборку средств пока не начал, хотя планировал приступить к масштабным вложениям в проект в марте-апреле текущего года, сказал топ-менеджер алюминиевого гиганта.

Тайшетский завод, строительство которого компания отложила в долгий ящик еще четыре года назад на фоне мирового финансового кризиса, должен добавить Русалу порядка 750.000 тонн алюминиевой мощности в год.

Русал пока не хочет расставаться с бастующим глиноземным заводом Friguia в Гвинее, оценивая этот актив как долгосрочное вложение, но при этом думает и об альтернативах.

"У нас свет клином на Гвинее не сошелся, - сказал Мухамедшин. - Нас привлекают и другие страны Африки, которые богаты бокситами. Мы ведем переговоры с властями Сьерра-Леоне, Камеруна, недавно большая делегация Русала побывала в Гане: работаем".

Глинозем, используемый в качестве сырья при выпуске алюминия, производят из бокситов, которых мало в России, но много в Африке. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>