Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2012

В Костанае (Казахстан) заявляют о планах форсирования развития строительной отрасли.

21.06.2012 - 10:04
В Костанае обсудили вопросы развития строительной индустрии и производства строительных материалов. Совещание провел аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

Участники совещания подчеркнули, что повышение безопасности и качества строительной продукции в современных условиях является ключевыми экономическими и политическими задачами государства.

Как сообщил первый заместитель акима области Виктор Мейстер, в регионе вырос показатель общего объема строительных работ (он составил 115,4% к уровню прошлого года). Введено в эксплуатацию 187 новых зданий, в два раза увеличилось производство товарного бетона. Значительное увеличение выпуска продукции наблюдается и по другим стройматериалам: в 1,5 раза - выпуск столярных изделий и аналогичных изделий из пластмасс; в 1,7 раза - щебня, гальки; в 1,6 раза - кирпича керамического; в 2,4 раза - арматуры строительной, на 8,4% выросло производство сборных строительных конструкций из железобетона; на 35,7 % - сэндвич-панелей, на 9,6 % - глины каолина.

"Требования строительного комплекса к промышленности строительных материалов основаны на ежегодном увеличении объемов жилищного строительства, социальных объектов, переходе на новые типы зданий и технологии их возведения, сокращения продолжительности строительства, - отметил В.Мейстер. - Современный строительный рынок требует наращивания темпов производства материалов нового поколения и повышения их качества".

Так, в 2011 году в рамках Карты индустриализации в сфере стройиндустрии реализовано 4 проекта на общую сумму 1 млрд. 112 млн. 500 тыс. тенге. В рамках реализации Программы "Дорожная карта бизнеса-2020" по первому направлению "Поддержка новых бизнес-инициатив" в сфере стройиндустрии реализовано 6 проектов на общую сумму 461 млн. тенге. Государственная поддержка помогла старту новой отрасли в регионе: проект ТОО "Рудненский цементный завод" стоимостью 9,5 млрд. тенге получил весомую государственную гарантию.

Однако, заметил В. Мейстер, в строительной индустрии существует и свой узел проблем: недостаточно полно используются проектные мощности по производству стройматериалов. К примеру, при проектной мощности АО "ССГПО" по производству 600 тыс. кубометров щебня в год, фактически выпущено 395,6 тыс. кубометров, то есть загруженность предприятия составила всего 66%. Неплохими темпами растут проектные мощности кирпичных заводов ТОО "БК-Стройпром", "Заман", "Стройпромгрупп 2020".

Однако загруженность остальных предприятий не превышает 30%. По-прежнему остается высокой цена на кирпич - от 38 до 44 тенге за единицу рядового кирпича и 53 тенге - за облицовочный, хотя далеко не на всех предприятиях качество выпускаемого кирпича отвечает требованиям нормативной документации.

Одиннадцатью предприятиями области производится асфальтобетонная смесь. На заводах ТОО "ВАН", "Костанай жолдары", "АБЗ плюс", "Алюминстрой", общая проектная мощность которых составляет 1130 тыс. тыс. тонн смеси в год, в 2011 году выпущено 413,5 тыс. тонн асфальтобетонной смеси. При этом основные дорожно-строительные предприятия области оснащены собственными лабораториями, что благоприятно сказывается на качестве асфальтобетонной смеси.

В июле текущего года в Костанае совместным казахстанско-китайским предприятием ТОО "Совместное производство "Лудэ-Каз" планируется запуск завода по выпуску асфальтосмесительных установок мощностью 80 штук в год. На запущенной в июне прошлого года второй очереди металлопрокатного комплекса АО "ССГПО" в 2013 году запланированы рыночные поставки строительной арматуры.

В июне прошлого года в Костанае начато строительство завода по выпуску мелкосортового проката, проектной мощностью 600 тыс. тонн проката в год. На четырех предприятиях областного центра ("Агротехмаш", "Автомастер KZ", "Костанай-пенопласт", "Сэнкос") выпускаются сэндвич-панели. Двумя предприятиями области выпускаются пластиковые трубы. При их общей проектной мощности 33 тонны продукции в сутки, загруженность предприятий составляет 10%.

Более двух десятков костанайских предприятий строительной индустрии выпускают столярные изделия, деревянные окна, двери, мебель. Около 30 предприятий производят пластиковые окна и входные группы, пластиковые конструкции.

Как отметил первый замакима области В.Мейстер, с учетом реализации программы "Доступное жилье-2020" необходимо увеличить объемы жилищного строительства в 2-2,5 раза. К таким резким объемам строительная индустрия области пока не готова. Сегодня уже видно, что в свое время поторопились с ликвидацией домостроительного производства 125 серии в Лисаковске, 121 серии на КЖБИ в Костанае, крупноблочного производства 439 серии в Рудном.

"Поэтому в настоящее время требует срочной проработки вопрос создания модернизированного домостроительного комбината в Костанае мощностью 50-70 тыс. кв.м жилья в год", - сказал чиновник.

В области требует решения проблема подготовки и повышения квалификации инженерно-строительных и рабочих кадров. Исследовательская инфраструктура вузов, производственная база подготовки инженерных кадров не соответствует современным требованиям и находится на уровне полувековой давности.

Особо остро из-за высоких процентных банковских ставок стоит проблема кредитования стройиндустрии. Переход на инновационную модель развития предприятиям, работающим в сфере выпуска строительных материалов, предопределяет необходимость значительных финансовых ресурсов, то есть кредитования бизнеса в данной сфере. По мнению В.Мейстера, предприятие не может брать кредиты под 15% годовых, если мы хотим, чтобы их рентабельность не превышала 5-7%.

Аким Костанайской области Н.Садуакасов дал ряд поручений участникам штаба, определяющего планы сбалансированного развития стройиндустрии, а также обеспечения полного документального сопровождения инвестпроектов, регистрации добывающих предприятий по месту нахождения залежей полезных ископаемых.

Управлению архитектуры и градостроительства поручено в месячный срок согласовать разработанные планы застройки с точки зрения роста городов и регионов с учетом государственных программ жилищного строительства, развития моногородов и др.

Решение совещания и поручения оформлены в протокол, который станет, как сказал аким области, "программным ориентиром" для всех участников реализации идеи форсирования развития строительной отрасли. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>