Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2012

Экспертный совет рассмотрел принципы работы Таможенного Союза в условиях присоединения России к ВТО.

21.06.2012 - 14:32
В Государственной Думе РФ под председательством первого заместителя Председателя Комитета ГД ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Валерия Язева состоялось заседание Экспертного совета "Международные рынки, торговля и экономическое сотрудничество".

В числе основных вопросов эксперты обсудили принципы работы Таможенного Союза в условиях присоединения России к ВТО.

Открывая заседание, Председатель Экспертного Совета Валерий Язев отметил, что работа в условиях функционирования Таможенного союза является одним из важнейших направлений, заслуживающих пристального внимания. Здесь, по словам парламентария, переплетается комплекс вопросов правового и экономического характера, которые рассматриваются в аспекте интеграционных процессов на евразийском пространстве. Очевидно, что процессы координации работы в рамках Таможенного союза с учётом того, что участником ВТО является только Россия, будут далеко не простыми.

В ходе заседания с докладами на эту тему выступили Алексей Портанский (ВШЭ, Информационное бюро по присоединению России к ВТО), Игорь Филькевич (Институт международного интеграционного сотрудничества), Александр Дейнеко (Фонд развития трубной промышленности), Оксана Травина (адвокат) и Татьяна Исаченко (МГИМО).

Говоря о первых итогах деятельности Рабочих Групп Экспертного Совета по Интеллектуальной Собственности и Образованию, участники заседания отметили хорошую организационную и содержательную работу. Предложение профессора Елены Ляпунцовой о создании Рабочей Группы по адаптации и интеграции нормативной базы интеллектуальной собственности получило широкий общественный резонанс. Активно идет формирование и Рабочей Группы по адаптации образовательных программ ВУЗов в условиях присоединения России к ВТО, организованной по предложению заместителя Председателя Экспертного Совета, профессора Максима Котлярова.

По словам Председателя Экспертного Совета Валерия Язева, подготовка специалистов ВТО является актуальнейшей задачей, требующей участия и внимания государства. "Мы вступаем в ВТО не на год, не на два и не на пять, - подчеркнул депутат. - Эта тема должна войти в разряд рядовых дисциплин ВУЗов. Необходимо создать специальные кафедры подготовки специалистов по торговым вопросам, маркетингу и праву в условиях ВТО, когда международное законодательство будет доминировать над национальным. Эта важнейшая задача должна получить комплексное решение при непосредственном участии Правительства РФ и Министерства образования".

Федеральный закон о ратификации Протокола о присоединении России к Маракешскому соглашению об учреждении ВТО от 15 апреля 1994 года будет рассмотрен на пленарном заседании Государственной Думы 4 июля текущего года, сообщил в заключение Валерий Язев. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского газового общества)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157888

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>