Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2012

Fitch подтвердило рейтинг METINVEST B.V. на уровне "B", прогноз "Стабильный".

25.06.2012 - 13:13
Fitch Ratings подтвердило рейтинги компании METINVEST B.V. (далее – "Metinvest"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте "B", долгосрочный РДЭ в национальной валюте "B+" и национальный долгосрочный рейтинг "AA+(ukr)". Прогноз по долгосрочным рейтингам – "Стабильный". Также Metinvest имеет краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B", краткосрочный РДЭ в национальной валюте "B" и национальный краткосрочный рейтинг "F1+(ukr)". Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте по-прежнему сдерживается суверенными рейтингами Украины ("B"/прогноз "Стабильный"/"B"). Рейтинг возвратности активов по приоритетному необеспеченному долгу находится на уровне "RR4".

Рейтинги продолжают поддерживаться позицией Metinvest как ведущего производителя стали и железной руды в Украине с низкими затратами и высоким уровнем вертикальной интеграции при самообеспеченности железной рудой на 185% и коксующимся углем на 65%. Fitch отмечает, что 2012 год будет непростым для сталелитейных компаний, и ожидается сокращение маржи EBITDA у Metinvest на 16-19% в 2012 г. с 25,1% на конец 2011 г. В то же время "Стабильный" прогноз отражает ожидания агентства, что компания сохранит приемлемые финансовые показатели в среднесрочной перспективе по конец 2014 г. несмотря на более слабые средние цены на сталь, волатильность спроса и более высокую стоимость факторов производства вплоть до конца 2012 г.

В конце декабря 2011 г. Metinvest согласно отчетности имел консолидированную выручку в размере 14,2 млрд. долл., что значительно выше, чем годом ранее. Такие результаты подкреплялись завершением приобретения металлургического комбината им. Ильича в конце 2010 г., более высокими средними ценами на сталь и хорошим спросом на сталь в 1 полугодии 2011 г. Metinvest продолжает вести деятельность с умеренным для текущего рейтинга левереджем по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) на уровне 1,4x, хотя ожидаемое сокращение маржи в 2012 г. может привести к более слабому генерированию денежных средств в этом году. Fitch ожидает, что левередж существенно ухудшится до уровня немногим менее 2x в конце 2012 г., прежде чем произойдет улучшение по этому показателю, и к 2014 г. он снова станет ближе к историческим показателям менее 1,5x.

Metinvest имеет общий долг в размере 3,9 млрд. долл., что представляет собой повышение относительно 3,2 млрд. долл. годом ранее. Краткосрочный долг был равен 1,1 млрд. долл., составляя 28,8% всего долга, хотя это является заметным улучшением относительно высоких уровней свыше 48% на конец декабря 2009 г. Данная сумма включала 784 млн. долл. долга по торговому финансированию. Позиция ликвидности Metinvest считается приемлемой с учетом доступа к достаточным безотзывным банковским кредитным линиям и ожиданий адекватного генерирования денежных средств в 2012 и 2013 гг. для выполнения увеличившихся долговых и инвестиционных обязательств в течение следующих двух лет.

Позитивное рейтинговое действие может быть рассмотрено в случае повышения суверенного рейтинга Украины при поддержании приемлемого финансового профиля в течение всего экономического цикла. Негативное рейтинговое действие может быть обусловлено либо продолжительным ослаблением финансовой позиции Metinvest или понижением суверенного рейтинга Украины. На более слабую финансовую позицию указывали бы показатель валового левереджа по FFO на уровне более 2,5x в течение продолжительного времени и маржа EBITDA менее 15% в среднесрочной перспективе.

Metinvest – вертикально интегрированная украинская горнодобывающая и сталелитейная компания, ведущая деятельность в Украине, Европе и США. Компания является одним из самых низкозатратных производителей в отрасли, а также имеет близкое расположение к источникам сырья и портам на Черном море. -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>