Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.06.2012

На стройплощадке "Северстали" в Саратовской области впервые ведется заливка жаропрочного бетона.

25.06.2012 - 17:26
Строительство сортового завода "Северстали" в Балаковском районе продолжается в активном графике: впервые начата заливка жаропрочного бетона в фундамент шахтной печи.

Заливка жаропрочного бетона на стройплощадке "Северстали" в Балаковском районе Саратовской области производится впервые. Он используется для заливки фундамента под шахтную печь* в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) будущего мини-завода.

В подобном "горячем" цехе жаропрочный бетон предпочтительнее, чем обычный, так как не теряет прочности и других свойств даже при продолжительной эксплуатации в условиях высоких температур.

Жаропрочным и огнеупорным бетон делает шамот**, который входит в его состав. Для балаковской стройплощадки жаропрочный бетон производят компании группы "Северсталь" - ООО "Северо-Запад Огнеупор", изготовитель основного компонента, и ОАО "Металлургремонт", поставщик бетонной смеси.

До конца лета планируется залить в фундаменты и основания под оборудование ЭСПЦ в общей сложности около 400 кубических метров жаропрочного бетона. Работы производит компания "Альфа инжениринг и констракшн".

В этом же цехе ведется монтаж механической части кранов грузоподъемностью 240 тонн. Именно они будут перемещать подготовленный для расплава металлолом, а затем и ковши с расплавленной сталью. Для сравнения: грузоподъемность других кранов составляет 50 тонн и менее. В целом весь процесс производства продукции завода будут обслуживать 50 кранов различной грузоподъемности.

Параллельно ведутся монтажные работы и в сортопрокатном цехе: продолжается установка печи нагрева, холодильника; ведется устройство выходной стороны стана. На объекте водоподготовки так же приступили к монтажу оборудования. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>