Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2012

Инвестиционный проект реконструкции ЗАО "Карабашмедь" (входит в Русскую медную компанию) получил одобрение на общественных слушаниях, которые состоялись на прошлой неделе в г.Карабаше (на Южном Урале).

27.06.2012 - 09:26
Большинством голосов было принято решение реализовать проект реконструкции химико-металлургического комплекса ЗАО "Карабашмедь" в планируемых объемах, с учетом поступивших замечаний и предложений.

В слушаниях участвовали: Андрей Синкин, заместитель главы Карабашского городского округа (КГО) по инженерной инфраструктуре, капитальному строительству и архитектуре, Михаил Борисов (РМК, директор пореконструкции химико-металлургического производства), Юрий Красильников (ЗАО "Карабашмедь", технический директор), Алексей Севрюк (ЗАО "Карабашмедь", заместитель директора по капитальному строительству), представители администрации КГО и института "Уралгипромез", жители города Карабаша.

На суд общественности были вынесены основные технические решения в рамках реконструкции производства, разработанные с целью повышения конкурентоспособности (мощности) предприятия и улучшения экологической ситуации в городе. Проект предусматривает строительство нового сернокислотного цеха и замену устаревшего на современное и экологически безопасное оборудование. В 2012 году "Карабашмедь" планирует возвести здание новой кислородной станции, построить водооборотный цикл, трансформаторную подстанцию, полностью укомплектовать сернокислотный цех технологическим оборудованием. Сумма инвестиций на развитие производства и природоохранные мероприятия (2012-2016 г.г.) составляет около 8 млрд. рублей.

Михаил Борисов, директор пореконструкции химико-металлургического производства РМК, подчеркнул, что реконструкция химико-металлургического производства сегодня - первостепенная задача для предприятия. Модернизация производства и внедрение современных природоохранных мероприятий позволит увеличить производство меди в 1,5 раза, проектная мощность, таким образом, повысится до 120 тыс. тонн черновой меди в год. Цех будет работать по технологии двойное контактирование / двойная абсорбция (ДК/ДА), специально разработанной для утилизации металлургических газов. При этом ввод в эксплуатацию нового сернокислотного цеха обеспечит полную утилизацию сернистого ангидрида на предприятии.

Наибольший интерес жители Карабаша проявили к обсуждению экологических и социальных аспектов деятельности предприятия и возможных негативных последствий для населения города. Жителей Карабаша интересовало как отразится увеличение мощности предприятия на экологической обстановке в городе.

Прозвучало предложение информировать население об этапах ввода в эксплуатацию нового оборудования химико-металлургического производства, о необходимости ввода объекта пусковыми комплексами, а также создать на выборной основе Общественную комиссию. РМК поддержало эти предложения.

"Проект будет завершен, - говорит Юрий Красильников, технический директор ЗАО "Карабашмедь", - в намеченные сроки. И завод приобретет новый облик современного предприятия, где нужны будут высококвалифицированные специалисты разных направлений: металлурги, химики, обогатители, энергетики, механики, специалисты по автоматизации и т.д. Кроме того, одним из итогов реконструкции мы видим уменьшение доли тяжелого ручного труда, повышение его привлекательности. Мы не рассматриваем в проекте сокращения рабочих мест, а наоборот, количество работников будет увеличено (с 2010 по 2015 г.) на 26%".

Для внедрения новых технологий нужны квалифицированные кадры. Поэтому с 2011 года на заводе внедрена интегрированная программа обучения и переквалификации специалистов.

Модернизация "Карабашмеди" создает мультипликативный эффект. Предприятие стимулирует развитие местного малого бизнеса – люди получают заработную плату, им нужно ее тратить: открываются магазины, кафе, предприятия службы быта и т.д. Завод нанимает подрядные организации – а это новые рабочие места и налоги. Сумма уплаченных налоговых отчислений и сборов в 2010 году составила 322,5 млн. рублей, в 2011 году – порядка 575 млн. рублей. С 2012 года ЗАО "Карабашмедь" начинает платить налог на прибыль. Сумма планируемого налога на прибыль в этом году составляет около 162 млн. рублей, в том числе в местный бюджет – около 145 млн. рублей. Таким образом, четко прослеживается положительная динамика: по мере развития предприятия растут отчисления в бюджет.

В настоящее время на "Карабашмедь" завершаются проектные и изыскательские работы, затем проект строительства будет направлен на государственную экспертизу.

Напомним, что реализация программы модернизации рассчитана на 5 лет (с 2011 по 2016г.г.). Планируется строительство и техническое перевооружение объектов металлургии, энергетики и химии. К строительству нового сернокислотного цеха ЗАО "Карабашмедь" планирует приступить в июле 2012 года, а первая поставка оборудования запланирована на ноябрь 2012 года. Общая сумма инвестиций, направленных на модернизацию химико-металлургического производства и поддержание действующих мощностей в 2011 году составила 733,5 млн руб., в том числе, 230 млн руб - по строительству сернокислотного цеха. В 2012 году планируется вложить 2,6 млрд руб. В целом, программа модернизации до 2016 г. предусматривает вложение более 7,8 млрд рублей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>