Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2012

Специально для того, чтобы увидеть площадку ОЭЗ "Титановая долина", японская делегация приехала на Урал.

27.06.2012 - 10:44
22 июня на площадке особой экономической зоны "Титановая долина" побывала делегация из Японии. Администрация города Китакюсю, который развивался как центр металлургии Японии, стала инициатором приезда своих представителей на Урал.

Поездка связана с тем, что при поддержке давнего партнера Свердловской области Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой РОТОБО растет интерес японских компаний к сотрудничеству с российскими регионами. Особенно с Особой экономической зоной "Титановая долина", расположенной вблизи гиганта "ВСМПО Ависма" в регионе с развитым промышленным сектором. Кроме того, японские металлургические, химические, титанообрабатывающие компании регулярно получают информацию о проекте создания на Урале особой экономической зоны благодаря публикациям в СМИ и активному участию управляющей компании ОЭЗ в международных мероприятиях. Японские промышленники неоднократно обращались в организации содействия международному сотрудничеству города Китакюсю за подробной информацией о проекте уральской ОЭЗ, после чего было принято решение о формировании японской делегации на Урал специально для посещения площадки "Титановая долина".

На встречу с первыми лицами ОАО "ОЭЗ "Титановая долина" и "ВСМПО Ависма" приехали представители Ассоциации международного технического сотрудничества г.Китакюсю, Департамента регионального развития экономики и промышленности Китакюсю (KITA), японской организации содействия развитию внешней торговли JETRO. День начался с ознакомительной встречи в Министерстве международных связей, где японцев поприветствовал министр МиВЭС Александр Харлов.

Затем японские партнеры с генеральным директором ОАО "ОЭЗ Титановая долина" Артемием Кызласовым и начальником отдела по работе с резидентами компании Ольгой Баженовой, а также директором по развитию бизнеса "ВСМПО-Ависма" Сергеем Ледновым отправились смотреть площадку особой экономической зоны. На площадке гостей встретил глава Верхней Салды Константин Ильичев. Японская делегация была впечатлена масштабами территории и детально интересовалась предоставляемой резидентам инфраструктурой.

После делегацию пригласили на экскурсию на "ВСМПО-Ависма" и Ural Boeing Manufacturing. Перед показом основных цехов Корпорации японцев встретил советник генерального директора ВСМПО-Ависма по науке и технологии Владислав Тетюхин. Он рассказал о способах применения титана и привел примеры собственного опыта работы, в том числе с японскими технологиями. Японцы с огромным интересом общались с Владиславом Тетюхиным - человеком, стоявшим у истоков промышленного производства титана в России. На встрече присутствовал и генеральный директор "Корпорации "ВСМПО-АВИСМА" Михаил Воеводин.

В заключении дня директор по развитию бизнеса ВСМПО-Ависма Сергей Леднов показал японским партнерам основные производства Корпорации. Безусловно, японцев покорил установленный на ВСМПО самый большой в Европе пресс с усилием 75 тысяч тонн, на котором штампуют крупногабаритные детали, такие как элементы шасси.

Завершилась двухчасовая экскурсия по заводу показом гордости ВСМПО-Авсимы - цеха № 54, который делит инвестиционное первенство с кузницей механообработки UBM и будет в 2,5 раза больше, чем российско-американское UBM с беспрецедентным числом современнейших станков для обработки штамповок.

Японские компании давно проявляют заинтересованность в участие в проекте строительства уральской особой экономической зоны, и на начало 2013 года планируется роудшоу ОЭЗ "Титановая долина" в Японию.

-- INFOLine, ИА (по материалам Особые экономические зоны, ОАО)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>