Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2012

Газпром не спешит инвестировать в российские трубы. "Рейтер". 26 июня 2012

27.06.2012 - 11:07
Российский газовый монополист Газпром резко сократит закупку труб большого диаметра в 2012 году, взяв паузу в крупных инвестициях в трубопроводные проекты, сообщил топ-менеджер компании во вторник.

"Снижение поставок в этом году будет почти 40 процентов; 2011 год оказался пиковым по закупкам труб: мы купили 2,2 миллиона тонн", - сказал журналистам начальник департамента строительства и инвестиций Газпрома Ярослав Голко в Челябинске на совещании ассоциации производителей труб и Газпрома.

Крупные трубопроводные проекты российских госмонополий -Газпрома, Транснефти и Роснефти - служат центром притяжения для продукции российских трубных производителей, на финансовых показателях которых в этом году сказывается отсрочка инвестпрограмм нефтегазовых гигантов.

В конце прошлого года российский газовый монополист запустил первую ветку трубопровода Северный поток, ставшего "окном в Европу" для Газпрома, до этого поставлявшего свой газ в Европу в основном через транзитную Украину.

В конце текущего года концерн планирует удвоить мощность газопровода за счет второй нитки Северного потока, проходящего по дну Балтийского моря.

Параллельно Газпром обещает еще один крупный газопроводный проект - Южный поток в Черном море, рассчитанный на ежегодную транспортировку в Европу дополнительных 63 миллиардов кубометров газа с 2015 года в обход транзитных стран - Украины и Белоруссии.

НЕДОЗАГРУЗКА

Газпром купит лишь 1,346 миллиона тонн труб в этом году после порядка 2,2 миллиона тонн в прошлом году, сказал Голко, уточнив, что основные поставки придутся на вторую половину года.

Ключевые российские производители труб, такие как ТМК, ОМК и ЧТПЗ, делая ставку на крупные трубопроводные проекты в России на фоне высоких цен на углеводородное сырье, активно инвестировали в производственные мощности, которые в этом году оказались недозагруженными.

Так, один из основателей ОМК Анатолий Седых сказал во вторник, что Стан-5000 - металлургический комплекс стоимостью 45 миллиардов рублей (около $1,4 миллиарда) - сейчас загружен лишь на 50 процентов, но компания планирует к концу года повысить этот показатель до 90 процентов.

Газпром не вернется к уровню закупок труб большого диаметра пикового 2011 года еще несколько лет: на 2013-2014 годы компания оценивает потребность примерно в 1,4 миллиона тонн в год, сказал Голко.

Он добавил, что трубные компании могут надеяться на новые контракты с 2014 года, когда Газпром будет закупать трубы для проекта транспортировки природного газа из Якутии до завода по сжижению во Владивостоке.

Ранее Трубная металлургическая компания сообщала, что, по оценками компании, в начале этого года потребление труб в России сократилось на четверть относительно аналогичного периода 2011 года. В основном это было вызвано существенным сокращением спроса на трубы большого диаметра в связи с завершением нескольких основных проектов и отсрочкой строительства новых магистральных трубопроводов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>