Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2012

Благие намерения. "Русмет". 25 июня 2012

27.06.2012 - 12:26
Техническое перевооружение ДМК им. Дзержинского

В мае текущего года корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) заявила о своих намерениях инвестировать в 2012-2013 годах в модернизацию контролируемого им Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского (ДМКД) колоссальную, по нынешним временам, сумму в размере $240 млн. Основные финансовые потоки планируется направить на строительство комплекса вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) и реализацию проекта десульфурации чугуна, а также на реконструкцию стана-350 под стан 400/200 в сортопрокатном цехе и сооружение комплекса аспирации хвостовых частей агломашин аглоцеха ДМКД.

Под первым номером

Первоочередной задачей новой инвестпрограммы на ДМКД считают внедрение технологии ПУТ, зарекомендовавшей себя на таких метпредприятиях как "Донецксталь", "Алчевский металлургический комбинат" и "Запорожсталь". При нестабильности цен на энергоносители и сырье именно ПУТ позволяет значительно сократить потребление природного газа и кокса. Если в настоящее время для производства одной тонны чугуна ДМКД использует 492 кг скипового кокса и 72 куб. м природного газа, то после внедрения ПУТ планируется "нулевой" расход природного газа и снижение расхода кокса до 400 кг на тонну. При существующих ценах на природный газ и кокс ожидаемая экономическая эффективность от внедрения ПУТ составит порядка $50 на тонну чугуна. В настоящее время завод выбирает поставщиков основного технологического оборудования, после чего начнутся монтажно-строительные работы комплекса. Общий срок реализации проекта составит 24 месяца, срок окупаемости – 2-3 года.

Параллельно с запуском ПУТ с целью повышения производительности доменных печей на комбинате планируется реализовать проект десульфрации или обессеривания чугуна. При существующих современных требованиях к качеству стали, в частности, по содержанию в ней серы на уровне менее 0,005% необходим и чугун с содержанием серы не более 0,002-0,01%. А так как достижение такого уровня содержания серы в чугуне непосредственно в доменных печах экономически нецелесообразно, все передовые метпредприятия сегодня используют внедоменную десульфрацию чугуна в ковшах. Такое обессеривание в чугуне обеспечивает: снижение расхода кокса на 25-50 кг/т чугуна, увеличение производства чугуна на 5-10%, уменьшение доли покупного скрапа, сокращение расхода флюсов, необходимых в производстве стали, да и в принципе улучшает ее свойства.

В целом на указанные первоочередные проекты инвестпрограммы ДМКД планируется направить около $90-100 млн.

Другие ключевые проекты

Среди других значимых проектов, в которые будут направлены запланированные инвестиции, – возобновление модернизации сортопрокатного цеха ДМКД, которая была начата еще в 2008 году, но из-за мирового экономического кризиса заморожена в 2009-том. В частности, в ближайшее время планируется осуществить реконструкцию стана "350" под строительство стана 400/200, что позволит ДМКД значительно расширить номенклатуру выпускаемой сортовой продукции, а также начать производство более высокомаржинального продукта, чем производимый в настоящее время полуфабрикат. Сегодня доля полуфабрикатов (товарного квадрата) в общем объеме производимой на ДМКД продукции составляет порядка 70%.

Первая очередь реконструкции подразумевает строительство проволочной линии мощностью 600 тыс. т в год, ее ввод в строй должен произойти в марте 2013 года. Реализация же второй очереди реконструкции запланирована на июнь 2013 года и предполагает установку новой сортовой линии для производства различных видов профилей. Общая стоимость проекта составит около $100 млн.

На реализацию остальных технологических и экологических проектов предусмотрены инвестиции в размере $40-50 млн. В частности, в проект по сооружению комплекса аспирации хвостовых частей агломашин аглоцеха ДМКД предполагается вложить около $11-12 млн. Реализация данного проекта позволит почти на 70% уменьшить вредные выбросы аглофабрики комбината в атмосферу (с 10 тыс. т пыли в год до 3 тыс. т) и уложиться в предусмотренные законодательством экологические нормы. Не удивительно, что первоочередным природоохранным проектом на ДМКД стало подразделение агломерации, ведь оно сегодня является источником более 80% суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Днепродзержинска. Срок выполнения проекта составит 1 год.

***

Хорошо, когда наши намерения совпадают с нашими возможностями. И если ИСД действительно воплотит в жизнь намеченное, то уже к концу следующего года ДМКД сможет потеснить признанных лидеров украинской металлургии. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>