Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2012

В Нязепетровске приступают к реализации инвестпроекта стоимостью 104 миллиарда рублей.

27.06.2012 - 20:19
По поручению губернатора его первый заместитель Сергей Комяков провел встречу с руководством британской компании "Fleming Family & Partners", японской "Kobe Steel" и гонконгской "Sun Investment Partners", которые построят в Нязепетровском районе горно-металлургический комбинат.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Челябинской области и управляющей компанией "FF & P" подписано в апреле 2011 года. Тогда губернатор Михаил Юревич заявил, что "выбор "Fleming Family & Partners" в качестве партнера обоснован их значительным опытом работы на международном и российском финансовых рынках, они также занимались практической реализацией горнорудных проектов в России и за рубежом: от стадии разведки месторождений до начала добычи сырья". Интерес инвесторов к реализации проекта на территории Нязепетровского района вполне оправдан. Речь идет о крупнейшем титаномагнетитовом месторождении в регионе. Его запасы превышают 6,5 млрд. тонн.

На нынешней встрече Сергей Комяков заявил, что для области строительство Нязепетровского горно-металлургического комбината – один из ключевых инвестпроектов, "якорный проект" комплексного инвестиционного плана территории. "Он позволит создать совершенно новый промышленный центр на севере области. Это полный цикл производства – от добычи до готового проката. Это 3 тысячи новых рабочих мест", - сказал Комяков.

Добавим, инвесторы и разработчики новой технологии уже познакомились с проектным учреждением – магнитогорским ГИПРОМЕЗом. "У гостей осталось очень хорошее впечатление, они убедились в том, что профессионализм проектировщиков позволит реализовать все работы. Гости также побывали на площадке будущего строительства в Нязепетровском районе, посмотрели на работы по геологической разведке, которые там ведутся. На переговорах я предположил, что в 2020 году комбинат сможет выдавать товарный прокат, но полупродукт, полученный с помощью технологии прямого восстановления железа, можно будет увидеть уже в ближайшие годы. Осенью текущего года мы планируем провести встречу на высшем уровне – с участием Михаила Юревича, компаний-владельцев технологии, лицензии на разработку – и подписать соответствующие документы о реализации инвестпроекта. Японская сторона подчеркивает, что никаких замечаний к Правительству Челябинской области нет, мы оказываем всемерную поддержку. При этом мы рассчитываем на поддержку проекта федеральным Министерством регионального развития, Федеральной сетевой компанией. Совокупность этих факторов дает проекту основу для реализации", - уверен первый вице-губернатор.

Сергей Комяков отдельно подчеркивает, что технология прямого восстановления железа в кипящем слое, которую планируется применить на будущем Нязепетровском горно-металлургическом комбинате, совершенно новая. В недалеком прошлом она была реализована лишь на территории США. Специалисты отмечают, что одно из основных отличий этой технологии в ее повышенной экологичности: производство нанесет существенно меньший вред окружающей среде, чем аналогичные.

Работа по Нязепетровскому проекту перешла в практическую плоскость. Составляются кадастровые планы, ведутся геологоразведочные и проектные работы. Запланированы бюджетные инвестиции в создание инфраструктуры (2,7 млрд. руб.) Область берет на себя строительство автодороги от Нязепетровска до комбината. Инвесторам также предложен ряд мер господдержки.

-- Официальный сайт губернатора Челябинской области

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>