Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2012

Группа компаний "Римера" выводит на рынок новый насос компрессионного типа.

03.07.2012 - 12:31
На ОАО "Алнас" (входит в группу компаний "Римера") разработан насос компрессионного типа. Макет установки был представлен на выставке "Нефтегаз 2012".

Новая разработка конструкторов группы компаний призвана повысить безотказность нефтедобывающих установок в работе с 1 года до 5 лет, с учетом того, что насосы предназначены для использования на месторождениях с повышенным содержанием песка. Это выгодно отличает насосы ОАО "Алнас", не имеющих аналогов в России, от подобных импортных установок.

При разработке насосов компрессионного типа применялись новейшие технологии, которые позволили увеличить напорность и энергоэффективность продукта Альметьевского насосного завода. Для защиты двигателя установки от попадания различных примесей и, как следствие, от износа, была специально разработана гидрозащита с усиленной осевой опорой, которая работает в масляной среде, и не подвержена абразивному износу. Причем коэффициент трения осевой опоры в 20 раз ниже, чем у опорных шайб рабочих колес.

В процессе работы компрессионного насоса исключается износ опорных шайб рабочего колеса, что не требует частого монтажа и демонтажа насосной установки. Если учесть, что операция монтажа и демонтажа насосной установки стоит примерно 5000 долларов, то за 5 лет работы компрессионного насоса можно сэкономить 25000 долларов, не считая затраты на ремонт и простоя скважины.

Также в компрессионном насосе исключена операция "шимсования". Точная стыковка секционных валов достигается за счет регулировочного болта. Это обеспечивает равномерную приработку опорных шайб рабочих колес и сокращает время монтажа в 5 раз по сравнению с традиционным "шимсованием".

"Первый насос компрессионного типа был смонтирован и запущен в эксплуатацию в Нижневартовске в скважинах компании "Томскнефть", - комментирует разработку главный инженер завода "Алнас" Евгений Григорян. - Установка работает бесперебойно и добывает в сутки 60 кубических метров пластовой жидкости. В ближайшее время в "Сургутнефтегазе" начнут испытание 6 установок. К концу 2012 года на ОАО "Алнас" завершится технологическая подготовка серийного производства насосов компрессионного типа".

Справка

ОАО "Алнас" – одно из крупнейших в России предприятий по производству полнокомплектных установок электроцентробежных насосов (УЭЦН) для добычи нефти. УЭЦН производства ОАО "АЛНАС" добывают треть всей российской нефти, успешно работая на нефтепромыслах крупнейших компаний России и дальнего зарубежья. С 2008 года ОАО "Алнас" входит в состав нефтесервисного дивизиона ЧТПЗ.

Группа компаний "Римера" - дивизион ЧТПЗ, предлагающий предприятиям ТЭК комплексные решения по производству оборудования и сервисные услуги по обустройству месторождений. Группа объединяет: производителей комплектующих для строительства трубопроводов (ЗАО "СОТ", MSA a.s); предприятия российского нефтяного машиностроения (ОАО "АЛНАС" и ОАО "Ижнефтемаш"); сеть сервисных центров, расположенных в крупнейших нефтедобывающих регионах России. В состав ГК "Римера" также входит "Юганскнефтегазгеофизика" – ключевой игрок на рынке геофизических услуг в Ханты-Мансийском автономном округе и Томской области.

ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера". -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>