Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2012

С надеждой на лучшее. "Укррудпром (Украина)". 3 июля 2012

04.07.2012 - 11:14
В мае-июне мировая выплавка стали снова выросла, однако неизвестно, продлится ли эта тенденция хоть несколько месяцев.

Сдержанные прогнозы мировой металлургической отрасли не омрачили атмосферу десятого Международного металлургического саммита в Москве (организаторы — журналы Metal Bulletin и "Металлы Евразии"), который состоялся 26-27 июня. Как и год назад, настроения на юбилейном саммите, информационным партнером которого выступил "УкрРудПром", были оптимистичными.

На прошлогоднем саммите эксперты полагали, что мировая экономика начинает окончательно выходить из кризиса. На нынешнем саммите, как и год назад, эксперты говорили об активизации глобальной торговли и подъеме мировых рынков металлопродукции в ближайшие месяцы.

Глобальный контекст

Характеризуя состояние глобального металлорынка, глава департамента World Steel Association (WSA) Хенк Рейминк признал, что стабилизация остается нетвердой и зыбкой. Это связано со сниженным спросом в странах Запада, особенно — в Европе. По прогнозам WSA, реальное потребление стали в европейском регионе в 2012 году упадет не менее чем на 1,5% (в 2011 году выросло на 5,9%). При этом Рейминк допускает, что в 2013 году металлорынок Европы отыграет нынешнее снижение и вырастет почти на 2%.

По данным WSA, в мае мировая выплавка стали выросла по сравнению с апрелем на 1,7%, превысив 130 млн. тонн. По сравнению с маем 2011 года прирост составил 0,7%. В январе-мае нынешнего года выплавка стали выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8% — до 635,6 млн. тонн. "Прирост достигнут за счет сразу нескольких регионов — Северной Америки, Азии, Африки и Ближнего Востока. Тогда как в Евросоюзе, СНГ, Южной Америке и Океании наблюдается сокращение потребления и производства", — указал Рейминк. В Евросоюзе в январе-мае производство стали упало по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,4%, в Бразилии — на 1,2%. Значительный прирост продемонстрировали Турция — 10,4% и США — 9,2%. Но и в этих странах ситуация неоднозначна. Например, производители бытовой техники в Турции сокращают закупки металла из-за спада продаж продукции в Европе. "Подъем в строительной отрасли тоже меньше, чем ожидалось. Замедляется и развитие экспорта. На таком фоне в июне некоторые турецкие меткомпании сократили выпуск длинномерного проката", — говорит менеджер по внешней торговле турецкой компании Tezcan Galvaniz Асие Ай.

В США пока большинство ключевых отраслей сохраняют рост, кроме строительной. Однако во втором квартале темпы роста американской экономики замедлились, на внутреннем металлорынке возник избыток предложения, и цены упали до минимума за последние полтора года. В начале июня остановлены три метзавода обанкротившейся компании RG Steel, что еще больше ухудшит статистику национальной сталелитейной отрасли.

По информации Рейминка, загрузка мощностей в мировой металлургии сократилась с 82,8% в апреле — до 79,6% в мае. Сейчас в мире простаивают мощности по выплавке примерно 400 млн. тонн стали.

С оглядкой на Украину

Наблюдая облабление спроса в Европе, металлурги России готовятся сокращать экспортные поставки. Некоторые надежды они возлагают на емкий национальный рынок. В частности, вице-президент некоммерческого партнерства "Русская сталь" Михаил Макаров отмечает, что если в 2011 году Россия отправила за рубеж примерно 25 млн. тонн проката, то к 2020 году поставки не превысят 16 млн. тонн. Российские сталевары надеются, что спрос внутри страны продолжит расти и количественно, и качественно. Если в 2011 году объем внутреннего рынка достиг 41 млн. тонн, то в нынешнем году прогнозируется прирост на 4,1% — до 42,2 млн. тонн. А к 2020 году емкость российского рынка достигнет 65 млн. тонн. "Главные драйверы внутреннего потребления — автопром, а также начавшееся в прошедшем году восстановление строительного сектора. А после 2020 года ключевым фактором дальнейшего прироста рынка станет обновление и развитие транспортной и прочей инфраструктуры", — говорит Макаров.

Особое внимание к внутреннему рынку не мешает российским меткомпаниям завоевывать новые ниши на рынках мировых. По мнению директора по стратегическому развитию Новолипецкого меткомбината (НЛМК) Григория Федоришина, одной из перспективных стратегий для металлургов России и СНГ становится замещение первых металлургических переделов на западных производствах полуфабрикатами собственного выпуска. Это прежде всего касается предприятий в Евросоюзе. "Ведь в полуфабрикатном звене производственной цепочки европейских металлургов рентабельность достигает "минус" 70%, что сегодня компенсируется за счет последующих переделов. Предлагаемый же (и реализуемый нами сейчас) подход предполагает, что мы поставляем полуфабрикаты, а европейцы останавливают свои соответствующие мощности, улучшая рентабельность и состояние окружающей среды. Для НЛМК эффект уже налицо: с учетом иностранных мощностей мы превратились из интегрированного европейского производителя в перекатчика. Почти все полуфабрикаты поставляются из Российской Федерации", — поясняет Федоришин.

По словам директора департамента Евразийской экономической комиссии по защитным мерам во внешней торговле Владимира Ильичева, наряду с Китаем Украина остается одним из основных конкурентов России на мировых рынках металлопродукции. "Федеральным металлургам приходится активно конкурировать с украинскими и на своем внутреннем рынке, особенно по таким товарным группам, как арматура и трубы. А после вступления в ВТО нам будет еще сложнее бороться с металлургическим импортом из Украины. Мы сможем противостоять ему, только если поставки будут идти по демпинговым субсидируемым ценам. С другой стороны, в рамках ВТО мы теоретически можем отказаться от квот на украинские трубы — но этот вопрос требует дополнительного изучения", — отметил чиновник. Несмотря на рост собственного производства металлопроката в Турции, импортеры из Украины в ближайшие годы останутся серьезными игроками на турецком рынке, особенно в сегменте плоского проката и стального лома. Рейминк признает, что продукция украинских металлургов сохраняет конкурентоспособность на традиционных рынках, что касается не только сырья и полуфабрикатов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>