Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2012

"Тагмет" завершит модернизацию основного производства к маю 2013 года.

04.07.2012 - 11:50
ОАО "Таганрогский металлургический завод" (TAMZ) ("Тагмет", входит в ОАО "ТМК" ) планирует в мае будущего года ввести в строй дуговую электросталеплавильную печь ДСП-150, чем завершит переход на новые технологии в металлургии, сообщил на заседании по вопросам развития предприятия во вторник замгубернатора - министр промышленности и энергетики Ростовской области Александр Гребенщиков.

Согласно информации предприятия, в рамках модернизации "Тагмет" осуществляет реконструкцию сталеплавильного производства, включающую строительство машины непрерывного литья заготовок, вакууматора и ДСП-150. Все объекты этой программы, кроме ДСП, уже введены в строй.

По словам Гребенщикова, в ускоренном режиме строительство печи может быть завершено уже в мае будущего года. Для этого вице-губернатор области Сергей Горбань, поручил ускорить процесс областной экспертизы проекта и начать строительство в максимально короткие сроки.

"Со своей стороны, мы будем делать все, чтобы поддержать такое крупное градообразующее предприятие", - сказал вице-губернатор, отметив, что это предприятие фактически единственный металлургический завод, который в постсоветское время построен заново на старой территории. Объем инвестиций в предприятие, по его словам, с 2003 году составил 1,5 миллиарда долларов. "Эти вложения позволяют предприятию быть на плаву. Их не смущает, что мы входим в ВТО, поскольку они конкурентны и с Китаем, и Европой, и Америкой", - добавил вице-губернатор.

По информации министра экономического развития области Владимира Бартеньева, в настоящее время в регионе действуют два инвестиционных соглашения, по которым "Тагмет" имеет налоговые льготы. К настоящему времени они составили более 201 миллиона рублей. Кроме того, предприятие выиграло конкурс на получение субсидии в размере 50 миллионов рублей на электроэнергию для подключения ДСП-150.

Общая стоимость строительства комплекса ДСП около 8 миллиардов рублей. Ее пуск завершит модернизацию сталеплавильного производства и позволит вывести из эксплуатации мартеновские печи. Кроме того, ДСП увеличит объем выплавляемой стали, обеспечив загрузку нового трубопрокатного стана PQF. При полной загрузке мощностей выплавка стали увеличится до 1 миллиона тонн. Также расширится сортамент выплавляемых сталей, повысится экономичность производства и уровень промышленной безопасности, произойдет снижение выброса загрязняющих веществ по сталеплавильному производству на 81%.

Таганрогский металлургический завод является одним из крупнейших производителей труб в России. ТМК, выпускающая в РФ порядка 40% труб, владеет 96,13% в уставном капитале ОАО "Тагмет". "Тагмет" был введен в эксплуатацию в 1896 году, в 2002 году вошел в состав ТМК.

На развитие предприятия в 2005-2012 годах планируется направить около 19 миллиардов рублей. Трубы нового поколения предназначены для использования при разработке сложных шельфовых месторождений углеводородов Каспийского, Азовского и Черного морей, арктических месторождений Кольского полуострова и Баренцева моря. Основные потребители продукции "Тагмета" - российские нефтегазовые компании "Газпром" , "Транснефть" , ЛУКОЙЛ , "Роснефть" , ТНК-ВР , "Сургутнефтегаз" , передает РИА Новости.

-- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>