Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2012

Цена спасения "Режникеля" и "Уфалейникеля" – 300 миллионов рублей.

05.07.2012 - 11:56
Если власти Челябинской и Свердловской областей не найдут эту сумму в течение недели, предприятия прикажут долго жить.

Как сообщалось ранее, падение мировых цен на никель в октябре 2011 года привело к остановке производства ЗАО "ПО Режникель". В феврале 2012 года предприятие перешло во владение ОАО "Уфалейникель", которое в свою очередь является собственностью компании Highmetals KDS. Рост цен на металл в начале текущего года вновь сделал производство никеля в Реже рентабельным, и 19 марта завод возобновил работу. Но очередной спад на рынках поставил оба предприятия Highmetals KDS в тяжелое положение. По данным управляющего директора "Режникеля" и "Уфалейникеля" Эдуарда Карпенко, себестоимость производства тонны никелевого штейна на заводах составляет 19 тысяч долларов США при биржевой цене – 16 тысяч долларов.

Совладелец Highmetals KDS Александр Тимофеев сообщил, что сейчас "Режникелю" и "Уфалейникелю" требуется 300 миллионов рублей для пополнения оборотных средств и оплаты текущих расходов. Если средства не удастся получить в течение недели, это может привести к остановке производства и в ближайшей перспективе – к банкротству. Но предприятия находятся в таком положении, что банки не соглашаются их кредитовать. Поэтому представители Highmetals KDS обратились за помощью к региональным властям.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОАО "Корпорация Развития", варианты вывода из кризиса никелевых заводов обсуждались 3 июля 2012 года в резиденции полпреда президента в УрФО. В итоге была создана рабочая группа, в которую вошли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Челябинской области Михаил Юревич, генеральный директор "Корпорации Развития" Александр Белецкий и представители аппарата полномочного представителя. Задача группы – оперативно принять решение и принять меры к спасению предприятий. -- УралИформБюро

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>