Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2012

"Уралэлектромедь" запустила пятую анодную печь за 280 млн руб.

05.07.2012 - 12:32
ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) в среду ввело в строй пятую анодную печь медеплавильного цеха стоимостью 280 миллионов рублей.

В церемонии пуска приняли участие полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор УГМК Андрей Козицын.

Новая печь позволит увеличить выпуск медных анодов до 570 тысяч тонн в год. Согласно данным компании, мощность анодного отделения до ввода пятой печи составляла 468 тысячи тонн анодов в год.

"Это один из этапов реконструкции, проводимой на Уралэлектромеди, в связи со строительством нового цеха электролиза меди", - говорится в материалах компании.

В ходе монтажа было установлено оборудование германской компании SMS Meer. В комплект входят два анодосъемщика и карусельная машина, работающие на гидравлике, установка весового дозирования. Печь снабжена надежной системой управления.

Согласно материалам компании, в настоящее время на "Уралэлектромеди" также ведется модернизация участка по производству селена и участка по производству теллура в химико-металлургическом цехе. Затраты на техперевооружение участка по производству селена оцениваются компанией в 45 миллионов рублей. Реализация проекта позволит увеличить выпуск селена с 119 тонн до 150 тонн в год.

Стоимость проекта расширения и модернизации участка по производству теллура составляет 80 миллионов рублей. Предполагается, что после его завершения объем выпускаемой продукции увеличится с 30 тонн до 40 тонн в год.

ОАО "Уралэлектромедь" с 1999 года входит в состав вертикально-интегрированного холдинга УГМК. Основные виды продукции - медные катоды, медные электролитические порошки, сернокислый никель, технический селен, технический теллур и медный купорос. Кроме основной промышленной площадки в городе Верхняя Пышма, "Уралэлектромедь" включает в себя филиалы: производство полиметаллов (Кировград), производство сплавов цветных металлов (поселок Верх-Нейвинский) и "Сафьяновская медь", передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>