Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2012

ЧТПЗ ведет переговоры о получении госгарантий.

09.07.2012 - 10:07
Глава Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский высказался за предоставление государственных гарантий компании ЧТПЗ, одному из крупнейших в России производителей труб.

Как сообщили "УралПолит.Ru" в пресс-службе ЧТПЗ, предприятие имеет стратегическое значение для нашей страны, на долю компании приходится около 20 % рынка труб. "Считаю, что необходимо поддержать предоставление государственных гарантий ЧТПЗ, выпускающему около 20 % российских труб", - сообщил Игорь Руденский.

По словам Руденского, в последние годы ЧТПЗ запустила несколько новых заводов, цех по выпуску труб большого диаметра "Высота 239" и электросталеплавильный комплекс "Железный Озон 32". Заводы достраивались в период кризиса 2008-2009 под трехлетние кредиты. Сегодня компания ведет переговоры о получении госгарантий под продление кредитов.

"Госгарантии в первую очередь должны направляться на поддержку подобных высокотехнологичных производств, так как от этого будет зависеть и будущее страны, и рабочие места, и рост заработной платы, для поддержки подобных предприятий должны использоваться различные финансовые инструменты", - заявил Руденский.

По мнению главы комитета по экономической политике Государственной Думы, сегодня ОАО ЧТПЗ показывает хорошую операционную рентабельность, мощности завода загружены, что позволит компании расплатиться с банками в течение комфортного срока в три-пять лет.

В мае 2012 года основной акционер ЧТПЗ Андрей Комаров обратился с письмом в правительство Российской Федерации с просьбой предоставить государственные гарантии для реструктуризации задолженности ЧТПЗ до 2017 года. Игорь Шувалов поручил Минэкономики, Минфину, Минпрому "с участием Сбербанка и ЧТПЗ" проработать вопрос и "подготовить предложения о предоставлении госгарантии по кредитам, привлекаемым на осуществление инвестпроектов" 28 мая.

В ближайшее время министерство финансов и министерство экономического развития должны согласовать пакет мер, которые позволят ОАО ЧТПЗ получить государственные гарантии для рефинансирования задолженности до 2017. Осенью этого года ОАО ЧТПЗ планирует подписать соглашение с синдикатом из 22 отечественных банков о реструктуризации задолженности. Ключевыми кредиторами компании являются ОАО "Сбербанк России", ВТБ, Газпромбанк и "Альфа-Банк".

В компанию ЧТПЗ входят Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисная "Римера". Компания выпускает около 20 % российских труб, подконтрольна Андрею Комарову и Александру Федорову. Капитализация на ММВБ-РТС ЧТПЗ по данным на начало июня 2012 года составляет 17,4 млрд руб. -- Росинвест

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>