Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2012

ТМК и "Газпром" подписали программу научно-технического сотрудничества.

09.07.2012 - 11:46
ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, и ОАО "Газпром" подписали программу научно-технического сотрудничества на 2012-2015 годы, говорится в сообщении ТМК.

Целью программы является освоение и поставка импортозамещающих и новых видов трубной продукции с высокими технико-экономическими характеристиками для обеспечения перспективных потребностей газового концерна.

Среди перспективных проектов, обозначенных в программе – освоение производства труб повышенных категорий прочности, устойчивых к смятию, воздействию "кислого" газа, сероводорода, коррозии, высокому давлению. Всего программой запланирована разработка и внедрение в производство 21 вида продукции.

Как отмечается в тексте документа, достижение главной цели программы позволит "Газпрому" обеспечить высокий уровень эффективности новых проектов Единой газотранспортной системы, а ТМК стать одним из главных поставщиков трубной продукции для газового концерна.

В качестве приоритетных направлений научно-технического сотрудничества программа определяет совместные разработки в сегментах электросварных труб большого диаметра и бесшовных труб. Предполагается, "Газпром" окажет организационную и консультационную поддержку работ, определяя основные проблемы в сфере строительства магистральных трубопроводов и других объектов компании, а ТМК организует инновационные НИР и НИОКР для решения этих проблем.

Научно-техническое сотрудничество между ТМК и "Газпромом" развивается с 2003 года. За последнее время ТМК по заказу "Газпрома" освоила производство теплоизолированных лифтовых труб (ТЛТ), предназначенных для эксплуатации скважин в условиях вечной мерзлоты; обсадных труб из стали 13Cr для агрессивных сред; бесшовных линейных труб группы прочности Х65 с наружным трехслойным полипропиленовым покрытием для обустройства морского подводного трубопровода Киринского газоконденсатного месторождения на шельфе острова Сахалин.

Ранее сообщалось, что в мае "Газпрому" была поставлена партия обсадных труб с премиальными соединениями ULTRA-FJ, разработанными в американском дивизионе ТМК и произведенными на Орском машиностроительном заводе, входящем в ТМК. В 2011 году более 11% отгруженных ТМК труб пришлось на поставки "Газпрому". Всего по результату 2011 года ТМК отгрузила 4,232 миллиона тонн труб.

В середине мая сообщалось, что ТМК по итогам первого квартала 2012 года отгрузила 30,8% от общей продукции пяти крупнейшим российским нефтегазовым компаниям - "Газпром" (не включая "Газпром нефть"), "Роснефть" , "Сургутнефтегаз" , ТНК-ВР и "Лукойл" .

ТМК входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран. Общий объем реализации труб в 2010 году превысил 3,96 миллиона тонн (рост на 42%). Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод , Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром"). -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>