Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.02.2007

ОАО <ГМК <Норильский никель> объявляет об утверждении регулирующими органами сделки по приобретению Никелевого бизнеса компании OMG.

07.02.2007 - 10:19
ОАО <Горно-металлургическая компания <Норильский никель> (<ГМК <Норильский никель>, <Компания>) рада сообщить об утверждении регулирующими органами сделки с OM Group, Inc. ("OMG") по приобретению Никелевого бизнеса (<Никелевый бизнес>). Получение данных разрешений - важный шаг на пути к закрытию сделки, ожидаемому 1 марта 2007 года.

6 февраля 2007 года Европейская комиссия одобрила предложенную сделку в соответствии с регламентом по рассмотрению сделок Европейского союза. Также Компания получила разрешение австралийского правительства в соответствии с законодательством Австралии, регулирующим иностранные инвестиции, и разрешение Министерства торговли Китайской Народной Республики.

ГМК <Норильский никель> приобретет Никелевый бизнес за 408 миллионов долларов США денежными средствами без учета финансовой задолженности за вычетом денежных средств. Никелевый бизнес включает следующие активы:

· Завод OMG по рафинированию никеля в Harjavalta, Финляндия,

· Подразделение OMG по добыче и выщелачиванию никелевой руды Cawse в Западной Австралии,

· 20% акций MPI Nickel Pty. Ltd. ("MPI") - компании, которая разрабатывает никелевые рудники Black Swan и Silver Swan, а также разрабатывает проект Honeymoon Well,

· До 11,1% в виде обыкновенных акций и конвертируемых долговых обязательств в Talvivaaran Kaivososakeyhtio (проект по кучному биовыщелачиванию в районе Kainuu в Финляндии).

Осуществление этой сделки позволит ГМК <Норильский никель> продолжить международное расширение своей производственной деятельности путем добавления производственных площадок в Австралии и Финляндии и укрепить свои позиции в мировой горно-металлургической отрасли. Группа <Норильский никель> увеличит никелерафинировочные мощности на 60 тысяч тонн никеля в год, а собственное годовое производство никеля (за исключением материалов, перерабатываемых по толлингу) увеличится приблизительно на 35-40 тысяч тонн.

Компания высоко оценивает возможность получения доступа к передовым производственно-операционным навыкам, технологии кислотного выщелачивания под высоким давлением (HPAL) латеритового сырья, а также дополнения своей продуктовой линейки никелевыми солями и брикетами.

Заместитель Генерального директора Компании Тав Морган заявил: <Данная сделка является важным шагом в реализации планов ГМК <Норильский никель> по расширению своего присутствия в никелевой отрасли. Мы надеемся, что она откроет новые возможности для роста Компании. Мы планируем продолжить деятельность по развитию бизнеса и поиску возможностей взаимодействия с потенциальными партнерами с целью осуществления и улучшения нашей стратегии развития производства>.

С момента объявления о сделке (20 ноября 2006 года) ГМК <Норильский никель> работает над планом интеграции активов Никелевого бизнеса и их дальнейшему развитию, обеспечению целостного функционирования предприятий и выявлению потенциального синергетического эффекта для улучшения финансовых показателей Компании.

ОАО <ГМК <Норильский никель> - крупнейшая российская горно-металлургическая компания и крупнейший мировой производитель никеля и палладия, а также крупный производитель платины и меди. Акции ОАО <ГМК <Норильский никель> котируются на российских биржах ММВБ и РТС (), американские депозитарные расписки Компании торгуются на внебиржевом рынке в Нью-Йорке (), Лондоне () и Берлине (). За дополнительной информацией обращаться на сайт http://www.nornik.ru.

OM Group - ведущий вертикально-интегрированный мировой производитель и продавец специальных химических продуктов и материалов на основе металлов с добавленной стоимостью. Главный офис компании находится в городе Cleveland, штат Ohio, США. Производственные мощности OM Group расположены в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии. За дополнительной информацией обращаться на сайт http://www.omgi.com.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>