Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2012

УГМК займется ликбезом протестующих жителей Черноземья. "Деловой квартал". 2 июля 2012

09.07.2012 - 16:08
В конце мая УГМК получила право на разработку двух никелевых месторождений в Воронежской области. После этого уральская компания столкнулась с массовыми эко-протестами против деятельности металлургов.

22 мая Роснедра провели конкурсы на разработку Еланского и Елкинского месторождений в Воронежской области. Участниками конкурса стали два металлургических гиганта: "Норильский никель" и УГМК. В итоге право на разработку месторождения выиграла структура Уральской горно-металлургической компании Медногорский медно-серный комбинат, для которого добыча никеля в Воронежской области станет первым опытом.

По планам компании, строительство подземного рудника и обогатительной фабрики начнется не ранее 2018 года, а добыча руды - после утверждения государством запасов месторождения (не ранее 2022 года). До этого момента планируется вести поисковые, оценочные и геологоразведочные работы.

Планы Роснедр по разработке месторождений стали поводом для широкого общественного протеста, в котором приняли участие не только местные жители, но и различные политические силы. По данным журнала "Эксперт", ключевым координатором "антиникелевых" акций в Воронежской области является международное экологическое движение "Экология 21", руководитель которого, уроженец Борисоглебска Андрей Боярищев, проживает в Париже.

Первая публичная акция против разработки никелевых месторождений прошла в Лондоне 25 февраля 2012 года перед посольством России в Великобритании, 12 мая аналогичное мероприятие состоялось на площади Сорбонны в Париже. И только после этого протест дошел до самого Воронежа. Первые многотысячные акции протеста прошли в Черноземье в конце мая – начале июня.

Незадолго до объявления результатов конкурса в социальных сетях появилось движение "Зеленая лента", главенство в котором удалось захватить националистическим силам, казакам и представителям православной общественности, которые уже успели провести несколько протестных крестных ходов, совмещенных с установкой поклонных крестов в местах, где планируется добыча никеля.Также к протестному движению присоединились представители "федеральной" оппозиции: эколог Евгения Чирикова и помощник депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева Константин Рубахин.

Основными аргументами участников протеста являются опасения в том, что начало промышленной активности в Черноземье негативно отразится на экологии Воронежской области в целом и Хоперского заповедника, расположенного неподалеку от месторождений, в частности.

Под воздействием протеста глава Воронежской области Алексей Гордеев в конце июня признал недовольство планами УГМК "одной из самых важных и обсуждаемых тем". При этом губернатор отметил, что "тема никеля" стала предметом для многочисленных спекуляций "безответственных политиканов", а также "породила потоки лжи и домыслов со стороны политических сил, чужих на воронежской земле". Впрочем, г-н Гордеев заверил общественность в том, что "без поддержки населения" он не допустит разработки месторождений.

Как заявили Dkvartal.ru в пресс-службе УГМК, металлурги не оставят без внимания "антиникелевое" движение. Компания намерена работать с общественным мнением: в частности, УГМК планирует провести экскурсию для жителей Воронежской области по рудникам компании на Урале, чтобы устранить распространяемые в Черноземье домыслы и мифы, связанные с металлургией.

Пресс-служба УГМК:

- В Воронежской области мы готовы к общению с любыми общественными объединениями, которые действительно хотят разобраться в сути проекта по освоению медно-никелевых месторождений, понять, насколько он выгоден жителям области. Особенность работы в Воронежской области такова, что это по большому счету аграрный регион и местные жители порой, в отличие от жителей традиционно металлургического Урала, не имеют ни малейшего представления о том, как функционирует металлургия. Это порождает панику, ведет к появлению самых невероятных слухов, которые зачастую генерируются разного рода политическими спекулянтами. Мы готовы объяснять жителям Воронежской области, что мы собираемся делать, рассказывать о своих планах все в деталях, буквально на уровне ликбеза. Тем более, что мы собираемся опираться на местные кадры, готовить специалистов-горняков в Воронеже. Конечно, эффективнее вести разговор на уровне общественных объединений. Мы готовы к открытости, и уже пригласили представителей общественных объединений Борисоглебска на Урал, где покажем и то, чего уже достигли, и наши возможности.

По словам представителей УГМК, за экологической обстановкой в районе месторождений будут следить специалисты пяти крупнейших российских лабораторий: Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), лабораторий Ростехнадзора, Росприродназора, Росгидромета и МГУ. При этом результаты мониторинга, на который ежегодно будет выделяться порядка 13-15 млн рублей, будут открыты для всех желающих.

Для того, чтобы исключить попадание вредных веществ в почву и воду компания намерена использовать систему замкнутого водооборота и специальное "хвостохранилище". При этом плодородный слой почвы будет использован для восстановления продуктивности земель (рекультивации) "хвостохранилища".

Как пояснили Dkvartal.ru в УГМК, 60% отходов ("хвостов"), будут уходить обратно в шахту подземного рудника. Через специальный комплекс они будут опускаться в подземный рудник и использоваться для закладки пройденных выработок. Остальные 40 % "хвостов" будут складироваться для рекультивации в "хвостохранилище".

"Хвостохранилище" устроено следующим образом: снимается плодородный слой почвы, это пространство заполняется песком и укатывается. На дно стелется специальная пленка, вокруг возводится дамба. Отходы обогащения – хвосты - смешиваются с водой и укладываются в это ложе в виде специальной пасты, наподобие зубной. "Хвостохранилище" поделено на так называемые карты. По мере заполнения этих карт каждая из них покрывается плодородным слоем почвы, сверху высаживаются растения", - рассказывают в УГМК.

Как считают в Уральской горно-металлургической компании, сейчас против УГМК ведется информационная война, зачинщики которой лишь отрабатывают политические заказы.

Пресс-служба УГМК:

- С теми, кто использует различные pr-технологии формирования у людей страхов, истерии, трудно общаться и – главное – бесполезно. И то, что они сейчас рядятся в одежды защитников здоровья людей, окружающей среды, это временное явление. Это политика – грязная, циничная – и более ничего. И важно отметить, что эти люди, как заявил губернатор Гордеев, "чужие на воронежской земле". -- Деловой квартал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>